На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    A какое отношение зелЁнкин имеет к евреям - ни какого, поскольку он жид, а не еврей!Зеленский до сих ...
  • Алексей Чочия
    Наелись, поназаглядывались, плюс что-то стало меняться в руководстве - вот и результат выздоровления.Россия утратила к...
  • Наталия
    Зеленский не понятно кто, но не еврей, потому, что глупый еврей, это нонсенс. Это надо признать, как бы мы к этой нац...Зеленский до сих ...

О пролетарской идее



Сегодня самое время напомнить, что идея пролетариата создана вовсе не рабочими, не из их среды вышла, а родилась благодаря тому вненациональному сословию, которое мы называем революционной интеллигенцией. Ни Сен-Симон, ни Оуэн, ни Фурье, ни Энгельс, ни Маркс, ни Каутский, ни Ленин... не принадлежали рабочему классу. Из более-менее известных мыслителей данного направления таковым можно считать, пожалуй, только Прудона, которого в "Манифесте коммунистической партии" относят к "буржуазным социалистам".

То есть живет себе страна, общество, органично развивается на протяжении столетий, накапливает опыт, материальные богатства, совершенствует свою культуру, постепенно, как всякий живой организм, делает шаги к росту общего благосостояния, развитию внутренних свобод и способствующих им социальных институтов, но тут приходят оторванные от национальной жизни деятели, никакого отношения к труду и трудовому сословию не имеющие, и при этом еще демонстративно не уважающие ни всю прежнюю историю, ни культуру, ни религию, т.е. открыто презирающие самые основы, на которых это общество выстроено, и начинают навязывать рабочим идеи, призыванные их родные общества и государства попросту уничтожить. Ради некоторой эфемерной мечты, которую никто воочию не видел, но которая при внимательном рассмотрении есть не что иное, как страшнейшая из диктатур и всяческое подавление живой человеческой души.

И ведь получилось! В одной огромной европейской стране на полную катушку и получилось. Такие вот кульбиты история цивилизации порой выписывает. Казалось бы, возможно ли, чтобы целые нации, величественные европейские народы, повелись вдруг на пропаганду совершенных чужаков и стали рубить головы своим королям и с радостью расшатывать многовековые социальные здания, выстраиваемые трудом, кровью и потом бесчисленных поколений? Оказалось, что возможно. Но ради чего?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх