На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree
    🤔Наша нерешительно...
  • Ан ШХ
    Так было бы при СССР, но при капиталистическом строе такое невозможно. Когда олигархи, смотрящие на Запад, рулят стра...Наша нерешительно...
  • татьяна
    Правильно говорит. Наша мягкотелость приводит к непоправимым последствиям. В мире уважают силуНаша нерешительно...

Западные правозащитники: В России больше всего страдают сторонники Навального и геи в Чечне

Международная организация Amnesty International опубликовала доклад о нарушениях прав человека. Согласно документу, в 2017 году в России больше всего пострадали сторонники Навального и чеченские геи.

Правозащитная организация Amnesty International (AI) представила доклад о нарушении прав человека за 2017 год, документ занимает 312 страниц. Среди пострадавших россиян особое место занимают сторонники блогера Алексея Навального и лица нетрадиционной сексуальной ориентации, живущие в Чеченской республике. Среди первых – много несовершеннолетних, и представители AI не понимают, какие меры воздействия в их отношении принимает комиссия по делам несовершеннолетних (КДН).

«КДН обладает, с одной стороны, широкими полномочиями, а с другой, – не совсем понятными мерами воздействия. В частности, есть случаи, когда такая комиссия передает дело в суд, ставит молодого человека на учет задним числом или без всякого суда штрафует родителей подростка. В то же время КДН имеет возможность прекратить судопроизводство в отношении молодого человека», – сообщает Deutsche Welle.

В тексте документа отмечается, что журналистам «Новой газеты» удалось выяснить, что 27 гомосексуалистов из Чечни в разное время были задержаны полицией по подозрению в экстремизме.

Чеченские власти все отрицают: про одних утверждается, что они умерли естественной смертью, про других, – что уехали воевать в Сирию. «Хотя у родственников есть их загранпаспорта», – подчеркивает журналист «Новой газеты» Елена Милашина. Правозащитникам удалось возбудить доследственную проверку по фактам гибели жителей Чечни.

Журналистка отметила, что поддержку в попытке расследования преступлений в Чечне правозащитники получили от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. «Изначально мы скептически отнеслись к назначению человека из МВД. Но в ряде ситуаций в последний год она делала совершенно невероятные вещи», – говорит журналистка. Она признается, что не доверяла Москальковой, «пока не увидела огромные кипы запросов, которые она высылает и готова высылать по факту каждой публикации».

Москалькова много делает для того, чтобы дела велись, отмечает Елена Милашина. «Она оказалась омбудсменом, которого я на своей памяти не помню. Совету по правам человека можно поучиться тому, как надо идти с неудобными вопросами к российским чиновникам».

Ранее сообщалось, что журналист Грэм Филлипс, снимавший репортаж об акции сторонников оппозиционера Алексея Навального 28 января на Тверской улице в Москве, зарегистрировал в полиции заявление о нападении на него одного из участников шествия.

Напомним, в ряде городов страны в январе прошли акции сторонников Навального. Вопреки заявлениям блогера, они были малочисленны. Так, в пресс-службе столичного ГУМВД сообщили, что на Тверской улице в Москве на несогласованную акцию Навального в воскресенье собралось около 1 тыс. человек. Всего в ходе акций в разных городах было задержано 266 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх