На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА Анатольевна
    ....недоумок......правильным путем  ведёт Россию наш призедент.....Блеф сменил на на...
  • Владимир Амосов
    Ну не доходит до них! Сколько раз говорено нашими лидерами. Не с кем в Европе говорить о серьезных делах. Пойте в сво...Блеф сменил на на...
  • Валентин Воробьев
    Беглый казак, как губернатор СПб с первого дня не вызывает доверия. Удивляюсь и никак не могу понять, почему его тогд...У Президента возн...

Россия - страна возможностей

Наконец-то появился единый перечень проектов, решением которых занята наша страна. Согласитесь, Россия всегда была страной больших открытий и больших проектов. Ведь мы – родина первой атомной электростанции, первого полёта человека в космос, первого ледокола. Более того, нам есть чем гордиться и сейчас.

Часто езжу по стране и вижу, как сегодня Россия реализует новые суперпроекты, которые тоже становятся поводом для национальной гордости. Многие из них по своему масштабу, технологическому наполнению и инновационности не имеют аналогов в мире.

Освоение Арктики и Заполярья, цифровая экономика, искусственный интеллект, исследование космоса, и другие современные вызовы, стоящие перед нашей страной, сформировали 12 проектов, реализация которых призвана обеспечить качественный рывок в развитии страны:
1. Арктическая транспортная система "Северный морской путь"
2. Универсальные атомные ледоколы нового поколения
3. НБИКС-технологии для создания искусственного интеллекта
4. Интернет вещей на базе сетей 5G
5. Космический ракетный комплекс сверхтяжелого класса
6. Транспортно-энергетический модуль для освоения дальнего космоса
7. Коллайдер NICA
8. Центры аддитивных технологий (3D принтеры)
9. Проекты высокотехнологичной медицины
10. Телемедицинские проекты
11. Семейство ближне- и среднемагистральных самолетов МС-21
12. Высокоскоростная железнодорожная линия Москва – Казань



Реализация больших проектов меняет не только экономику, но и весь облик страны. Суперпроектам нужны сильные кадры, поэтому молодым людям важно оказаться там, где будут востребованы их силы и таланты. Ведь выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. От этого важного решения во многом зависит будущее социальное и финансовое благополучие человека, возможность его самореализации и самоопределения в жизни. Стоит признать, от этого выбора отчасти зависит и будущее нашей страны! Поэтому государство уделяет большое внимание подрастающему поколению.

С 1 по 4 сентября в Ярославле проходил Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проводится ежегодно по распоряжению Президента РФ Владимира Путина. Форум является офлайн-площадкой интернет-портала «ПроеКТОриЯ», «единым окном» в мир возможностей профориентации, который сегодня открыт для всех российских школьников, независимо от социального положения и места жительства.



Столь важный и полезный форум для страны проводится уже пятый год. Его цель – как раз помочь ребятам сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию. Чтобы было кому реализовать долгосрочные суперпроекты страны!

В рамках форума старшеклассники из разных регионов страны, которые в учебе уделяют внимание инженерно-техническому и естественнонаучному развитию, вживую общаются со своими сверстниками, получают новые знания и встречаются с руководителями крупнейших российских компаний. Да что тут говорить, школьники получили возможность встретиться с самим президентом страны!

Более 130 старшеклассников получили награды и ценные призы от российских компаний - партнёров форума. 14 школьников – сертификаты на целевое обучение в вузах: госкорпорация Ростех направит школьников в МГТУ им. Н.Э. Баумана и в МИФИ, а РЖД гарантирует образование в железнодорожных вузах страны. 30 школьников получат дополнительные баллы при поступлении в Московский Политех.
Многие участники Форума стали обладателями трудовых контрактов, сертификатов на образовательные программы и путёвок в профильные лагеря от Росатома, Р-Фарм и Роснано.
Ещё более захватывающее зрелище – запуск ракеты-носителя с космодрома Байконур – предстоит увидеть восьми лучшим участникам направления «космические технологии». Они занимались решением задач Роскосмос, среди которых были разработка модели планетохода, инфраструктуры для лунного туризма, средств доставки для освоения ближнего космоса и другие.

В День знаний глава государства провел всероссийский открытый урок «Россия, устремленная в будущее», в котором приняло участие более 1 миллиона старшеклассников и педагогов. Это - первое мероприятие, объединяющее компьютерную инфраструктуру российских школ. Сама возможность такого открытого урока – итог реализации одного из больших проектов: освоения цифрового пространства!



Всего трансляцию всероссийского открытого урока посмотрели 4,5 миллиона человек. В России 2,8 миллиона старшеклассников, это значит, что трансляцию посмотрели практически все ученики старших классов, а также – их братья и сёстры, и родители. У участников форума была весьма насыщенная программа: и мастер-классы, и лекции, и экскурсии на предприятия. При этом все решаемые на форуме задачи и кейсы имеют абсолютную прикладную и практическую направленность.
Кстати, абсолютно любой желающий может подключиться к прямой трансляции. По-моему это новый уровень открытости и доступности подобных мероприятий!

За будущее страны я теперь не переживаю. Государство интересуется новыми разработками - ядерный синтез, освоение космоса, искусственный интеллект. Таким хотят видеть будущее и российские школьники. А подрастающему поколению важно сделать правильный выбор и оказаться там, где твои силы и таланты больше всего нужны стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх