На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Эту мразь, заменят на очередную русофобскую. "Там" тёплые места возле кормушки, долго не пустуют.Нуланд уволена за...
  • ГАЛИНА Анатольевна
    ЭтО не женщина...этОмаска под женщину.....Женщина это Мать...Нуланд уволена за...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Вот же твари???? Женщиныыыыыыы!!! Слышали? Американская старая женщина готовила терракт в России на 8 марта.Нуланд уволена за...

Вместо масленицы похороны младенца: что опять придумали на Украине

На Украине решили не скромничать и декоммунизировать Масленицу: заменить блины варениками и хоронить полено в виде младенца.

Местные СМИ на полном серьезе пишут о том, что традиционные блины на Масленицу — это наследие советского режима.

«На Украине не практикуются, как у северного соседа, агрессивные кулачные бои и драки „стенка на стенку”, отсутствуют ледовые горки, не пекут блины с икрой, а традиционно готовят вареники с творогом и сметаной», — напоминает автор статьи в одном из украинских СМИ патриотам «незалежной».

«Традиция выпекания блинов в большей степени внедрилась в советское время. На всем пространстве Советского Союза внедряли одни и те же праздники, чтобы традиции этносов, входивших в состав империи, отходили на периферию и их не вспоминали», — утверждает этнограф Елена Ивановская.

«В основном были (праздничные, — РВ) вареники с сыром, но обязательно в масле. В некоторых регионах делали и блины, но не из пшеничной муки, как у русских, а из гречневой и смазывали их жиром», — говорится в публикации.

А профессор «Института исследований Волыни» в канадском Торонто Степан Килимник объясняет, почему даже слово «Масленица» нельзя применять к сугубо украинскому празднику Колодий.

Оказывается, в последнюю неделю перед Великим постом в понедельник сходились в корчму только женщины. Незаметно одна из них клала на стол полено в пеленах и тогда все сразу выкрикивали: «Родилась Колодка (или Колодий родился)!»

«После чего женщины брались все за руки и быстрыми движениями, с веселыми криками и соответствующими песнями, которые поют сейчас на крестинах, вроде “А уже наш ребенок родился, а уже ребенок на свет Божий и появился”, — трижды обходили вокруг стола, приговаривая: “Колодка родилась”».

Затем, во вторник, колодку крестили, в среду ей дарили подарки, в четверг она умирала, в пятницу неагрессивные украинки колодку хоронили, а в субботу поминали и плакали над ней, рассказывает канадско-украинский профессор.

«Колодий разворачивает зиму на весну, акцентируется на продлении жизни, образовании новых семей, возрождении этноса — тех моральных ценностей, которые оставили нам наши предки и которые мы обязаны беречь и приумножать», — заключает автор публикации.

Источник

Источник фото: rusvesna.su

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх