На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Надо разблокировать наши санкции к корейскому  заводу макаронных изделий "  Ролтон "и тогда он мсожет оказывать гуман...Санкции потерпели...
  • САША ЛЕПАЕВ
    да а скользкий китай воздержался. он и вашим и нашим. так было так будет.он всегда готов изменить одному перейти к др...Санкции потерпели...
  • Лариса Фомичева
    Хорошие у Ким Ир Сена внуки,одобряю!Ведь вся западная сволота и против них,и против нас ополчилась.Ох,...бануть бы по...Санкции потерпели...

США пытаются дестабилизировать обстановку в Ираке при помощи боевиков ИГ

После краха политики США в Сирии Вашингтон пытается вновь дестабилизировать обстановку в Ираке для сохранения напряженности на всем Ближнем Востоке.

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что Штаты перебросят в Ирак примерно тысячу американских солдат из Сирии.

Интересно, что вместе с американскими военными на иракскую территорию перебрасываются и боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Тесное сотрудничество Вашингтона с террористами давно не секрет, и это не первый случай эвакуации американцами боевиков ИГ с территории Сирии. В 2017 году во время наступления сирийских правительственных войск Штаты в экстренном порядке эвакуировали командиров «Исламского государства» из Мосула, Ракки и Дейр-эз-Зора.

Ситуация повторилась в 2018 году, когда вертолеты ВВС США спасали остатки банд террористов от наступления САА. А в 2019 году Вашингтон решил провести экстренную эвакуацию игиловцев из зоны, где Турция проводит операцию против курдских бандформирований.

Подобные факты свидетельствуют о том, что США не собираются отказываться от поддержки террористов ИГ, в подготовку и содержание которых Белый Дом вложил значительные средства. За время сирийского конфликта Вашингтон поставил боевикам только вооружения на миллиарды долларов.

Штаты перебрасывают в Ирак джихадистов не просто так, в планах Вашингтона дестабилизировать ситуацию в этой стране. С начала октября в крупнейших иракских городах проходят массовые акции протеста, по всем признакам инспирированные извне.

В манифестациях принимают участие в основном молодые люди 20-ти лет, которые не используют религиозных лозунгов, но выдвигают социальные требования. Постепенно протестующие переходят к скандированию антииранских лозунгов. Это связано с тем, что что Штаты обеспокоены выстраиванием отношений между Багдадом и Тегераном и ростом антиамериканских настроений в стране. 

Перед началом протестов помощник госсекретаря США Маршалла Биллингсли заявил о том, что народ Ирака является «жертвой» близости Багдада и Тегерана.

Таким образом, на волне «борьбы с беспорядками» Вашингтон рассчитывает усилить свои силовые операции в Ираке, в том числе с участием недобитков ИГ, вывезенных с территории Сирии, а также попытаться организовать антииранский фронт среди стран Ближнего Востока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх