На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Смирнов
    Турция недавно поставила партию оружия на Украину. не стоит недооценивать наших врагов.Турция будет и да...
  • Иван Иванов
    И вот теперь поду...
  • валерий двойнишников
    Русские, носите с собой для отпора от бармолеев оружие. Иначе нас всех тихой сапой изведут.И вот теперь поду...

Экономист рассказал, почему доллар умирает в агонии

Авторитетный экономический обозреватель Денис Ракша рассказал о причинах, почему Россия и множество других стран постепенно отказываются от долларов. По словам эксперта, в первую очередь это связано со стремлением обезопасить собственную экономику и уйти от ненадежного платежного инструмента.

Ракша подчеркивает, что негативные тенденции, связанные с американским долларом, замечают на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин заявил, что США используют доллар как политический инструмент, что безусловно является большой ошибкой.

Путин добавил, что мировые расчеты в долларах упали с 50 до 44 процентов. Доверие к зеленым банкнотам резко упало, и не последнюю роль в этом сыграли санкции.

Любая страна, находясь под санкциями, вынуждена трижды думать, прежде чем вести торговлю в долларах. Все валютные операции в таких случаях проходят через американские банки, способные оказывать влияние на торговые отношения третьих стран.

«Любая долларовая транзакция проходит через один из американских банков. Если в сделке участвует страна или компания, которая находится под американскими санкциями, то эта транзакция может быть заблокирована в любой момент “без объявления войны”. Вот, собственно, страны, которые подобно России попадают под американские санкции, пытаются свои энергетические и не только транзакции перевести в валюты, транзакции в которых неподвластны американским банкам», - пояснил эксперт.

На данный момент Россия ведет расчеты в собственных валютах с Китаем, Турцией, Ираном, Венесуэлой, а также странами ЕАЭС.

Картина дня

наверх