На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Если бы не широкая огласка, думаю, что гостю столицы с солнечного юга грозило бы максимум пара лет колонии-поселения ...Героя России изби...
  • Александр Салтановский
    Суки черножопые, всех к стенке!СМИ: у Нисанова с...
  • Владимир Никитин
    Тех ментов, кто подобные дела заминает - на нары с конфискацией! Ведь за деньги заминают. А самих виновных после уста...Героя России изби...

Трамп и журналисты: от ненависти до любви

Беседуя по телефону с премьер-министром Ирландии в присутствии представителей СМИ, он неожиданно отвлекся и жестом пригласил вашингтонского корреспондента ирландского телеканала RTE Катрину Пэрри подойти к нему поближе, отметив ее красивую улыбку. Инцидент вызвал смех у коллег журналистки, между тем сама девушка назвала поведение Трампа странным. В связи с данной историей «МИР 24» решил вспомнить о непростых взаимоотношениях Трампа с представителями прессы.

На этой неделе стало известно, что руководство телекомпании CNN ужесточило правила публикации любых материалов и сюжетов, посвященных России, из-за скандала скандала вокруг статьи, касающейся расследования о «влиянии Москвы» на американские выборы. Скандал стал причиной увольнения трех сотрудников телеканала. Эта новость не ушла от внимания американского президента, который прокомментировал ее на своей странице в Twitter.

«Ух ты, CNN были вынуждены удалить большой материал о России, при этом трем сотрудникам пришлось уволиться. Как насчет других лживых материалов? Фейковые новости!» - написал Трамп и переименовал телеканал в FNN (Fake News Network - Фейковая новостная сеть).

Добавим, что этот телеканал Трамп невзлюбил еще в прошлом году. Журналистам досталось за то, что они в своих материалах открыто поддерживали кандидата от Демократической партии на президентских выборах-2016 Хиллари Клинтон. За это миллиардер однажды прочитал аббревиатуру канала как Clinton News Network.

Помимо CNN, по-особенному Трамп относится к представителям газеты The Washington Post. Началось все еще летом прошлого года. Тогда он лишил издание аккредитации на свои предвыборные мероприятия, обвинив репортеров во лжи. «Я не фанат президента Обамы, но в доказательство того, насколько нечестны The Washington Post, приведу пример о том, что они написали: «Дональд Трамп предположил, что президент Обама связан со стрельбой в Орландо» в своем заголовке. Печально!» - указал тогда Трамп.

Войну президент США объявил также изданию The New York Times и порталу BuzzFeed. Последний в начале 2017-го опубликовал 35-страничное досье. В материале говорилось о контактах членов избирательного штаба Трампа и российских спецслужб во время президентской кампании, а также о наличии у Кремля определенных сведений, компрометирующих американского президента. Журналисты уточнили, что досье собрано и передано им человеком, который называет себя бывшим агентом британской разведки. Позднее американские спецслужбы не смогли подтвердить ни одного приведенного в досье довода, а сам Трамп назвал журналистский материал абсолютной ложью. Глава Белого дома припомнил репортерам эту публикацию, когда провел первую пресс-конференцию в своей новой должности.

Особая тема - отношение Трампа к журналистам-женщинам. И здесь стоит отметить как отрицательные, так и положительные моменты. Известно, что Трамп не всегда сдержан на язык и часто позволяет себе оскорбления в адрес оппонентов. Так, еще когда республиканец только начинал предвыборную борьбу, он дал интервью телеведущей Fox News , в котором, в частности, негативно отозвался о журналистке и актрисе Рози О'Доннелл.

«Мистер Трамп, одна из причин, по которой вы нравитесь людям - это то, что вы не употребляете политические фильтры в речах. Но это имеет обратную сторону. Вы называете женщин, которые вам не нравятся, «толстыми свиньями», «собаками», «тупицами» и «омерзительными тварями».

На этом месте Трамп перебил ее словами: «Только Рози О'Доннелл». К слову, последняя не осталась в долгу и позднее выложила в видеохостинге подборку роликов с участием сына Трампа и Мелании Трамп, заподозрив, что мальчик болен аутизмом. Потом Рози О'Доннелл посоветовала жене Трампа забрать детей и покинуть страну.

До этого доставалось и другим журналистам-женщинам. В одном из интервью миллиардер обозвал собакой главного редактора и основателя международного информационного портала The Huffington Post Арианну Хаффингтон.

Она (Арианна Хаффингтон) непривлекательна как внутри, так и снаружи. Я прекрасно понимаю, почему ее бывший муж ушел от нее к мужчине. Он принял хорошее решение», - отметил Трамп.

Непростые отношения у президента сложились с ведущей телеканала Fox News Мегин Келли, которая, напомним, была модератором Петербургского экономического форума-2017 и брала интервью у Владимира Путина.

В ходе прошедших осенью 2016 года теледебатов Келли спросила республиканца о его отношении к женщинам. Тогда Трамп заявил, что у него нет времени на политкорректность, поэтому он часто не подбирает слов, характеризуя представительниц слабого пола. После дебатов Трамп вернулся к этой теме, сказав, что Келли была несправедлива к нему, а потом в Twitter обозвал ее «фифой».

Однако на этом история не закончилась. Через несколько дней в интервью телеканалу CNN он предположил, что ведущая задавала ему жесткие вопросы, потому что у нее в тот момент была менструация. «Было видно, что у нее кровь сочится из глаз. Кровь из нее сочится - отовсюду», - сказал он. После этого Роджер Стоун, занимавший пост главного политсоветника Трампа, написал заявление об уходе в отставку. «Дональд Трамп не увольнял меня - я уволил Трампа», - сообщил он в соцсетях.

Через несколько дней Трамп из-за лживых, по его мнению, новостей ненадолго объявил бойкот телеканалу Fox News, а потом отказался идти на теледебаты, ведущей которых была Келли. Он рассказал тогда журналистам, что она ему «не нравится» и он считает ее «третьесортным репортером». Во время тех дебатов Келли назвала республиканца «слоном, которого нет в комнате» (от английской идиомы elephant in the room - некая очевидная для всех проблема, которую не обсуждают вслух).

Тем не менее не ко всем женщинам-журналистам Трамп относится негативно. Одержав победу на президентских выборах в ноябре 2016-го, он приступил к формированию своей администрации, предложив несколько постов представительницам слабого пола и бывшим журналистам. Так, он назначил заместителем советника по национальной безопасности Майкла Флинна аналитика Fox News Кэтлин Макфарленд. Тогда же стало известно о намерении назначить своим пресс-секретарем политического комментатора и ведущего ток-шоу на том же канале Лору Ингрем, но в итоге выбор был сделан в пользу Шона Спайсера.

В апреле 2017 года официальным представителем Госдепартамента США стала 47-летняя журналистка и ведущая новостей Fox News Хизер Нойерт. Известно, что она является ведущей любимого телешоу Трампа, подругой его дочери Иванки и сторонницей республиканцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх