На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    А вы уверены в этом? А то, что диаспора занесёт деньги, и "рауфик неуиноват" окажется, вы исключаете?И вот теперь поду...
  • Виктор Гайдуков
    Не надо так волноваться. Исторический опыт говорит о том, что Израиль уже выполнил свою миссию на этом свете в этом т...Израиль боится в ...
  • Silver Kont
    Говорить-то он может что угодно, а во посадок уродов из "языковых патрулей" нет....Глупость: Токаев ...

РЕВОЛЮЦИЯ "РОЗОВЫХ ШАПОК": ЭКСПОРТНЫЙ ПРОДУКТ ВЕРНУЛСЯ В США

Революция "розовых шапок": экспортный продукт вернулся в США

Теперь – и у них самих. Ну это надо же. Глядя на трансляции задорных антитрамповских протестов, невольно так и ищешь глазами там, среди розовых шапочек, ту самую суровую тетеньку с печеньками. А кто знает. Может, она уже в гуще народных масс.

 

Массовые акции в США против нового президента Дональда Трампа все больше напоминают хорошо спланированную кампанию. Многие эксперты отмечают, что она проходит по классическому сценарию "цветных революций".

Сербия, Грузия, Киргизия, Украина, Ливан, "арабская весна" в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии – технология многократно "обкатана". Сначала выбирается инцидент. В случае США – указ Трампа по миграции. Далее стоит задача максимально привлечь к нему внимание всего общества, чтобы он попал в топы мировых новостей. 
И вот уже исключительно внутриамериканское решение раздувается мировыми СМИ. С осуждением выступают политики Евросоюза, Азии, Ближнего Востока. А американская пресса охотно их цитирует – даже тех, кого еще вчера и замечать не хотела.
 Для пущей убедительности указ называют "антимусульманским" и заявляют, что он ущемляет свободы и права и противоречит западным ценностям. Хотя на деле речь идет о терроризме и национальной безопасности.

 

 

И вот уже в Америке тысячи недовольных – представители "креативного" либерального в самом широком смысле класса – выходят на улицы. Все как это было в других странах. И опять все представляется как стихийный процесс, будто люди вышли по зову сердца. 

Однако на деле все хорошо срежиссировано. Толпы прекрасно организованы. Для идентификации свой-чужой используется яркая "революционная" символика. Начали с розовых шапок. Возможно, добавят что-то еще.  Подогревают толпу так называемые "лидеры мнения" – "звезды", музыканты, актеры, режиссеры. Как же все это знакомо.

 
Революция "розовых шапок": экспортный продукт вернулся в США
 
© AP Photo/ Jose Luis Magana
Женские протесты против Трампа в Вашингтоне

Следующий этап – формирование уже на политическом уровне лидеров протестного движения. И не случайно о себе заявил бывший президент США Барак Обама. Он выразил поддержку протестующим, подчеркнув, что "тронут уровнем вовлеченности людей по всей стране".

Традиционно на следующем этапе начинают звучать угрозы в адрес законной власти и требования уйти. В США эта формулировка еще не прозвучала. И похоже, что  у "революционеров" все пошло не по плану. 

Ведь согласно последним соцопросам, относительное большинство американцев – порядка 49% – поддержали указ Трампа о мигрантах. Более того, каждый третий опрошенный заявил, что стал чувствовать себя в большей безопасности. Это при том, что с момента действия закона прошла всего лишь неделя. Так что народ, похоже, опять не с протестующими.

Автор Светлана Калмыкова, радио Sputnik

Картина дня

наверх