На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    ))Оскорбительные вы...
  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...

Грудинин провалил первые теледебаты

На «Первом канале» и ОТР прошли первые теледебаты кандидатов в президенты. Их темами стали вопросы внешней политики обороноспособности страны. Дебаты сложно назвать содержательными, они были, скорее, эмоциональными. Однако даже на бессодержательном фоне Грудинин смог выделиться. Если другие кандидаты говорили общие фразы, то кандидат от КПРФ каждый раз повторял о внутренней политике, «обществе социальной справедливости», что никак не соотносилось с тематикой дискуссии.

Незнание или спланированное действие?

Очевидно, что внутриполитические вопросы являются стержнем программы Грудинина, который предлагает распространить «удачный опыт его Совхоза» на всю территорию страны. Однако президент, как заметил один из ведущих дебатов, должен заниматься и внешнеполитическими вопросами. Однако ответов на эти вопросы публика так и не услышала.

Линия Грудинина может иметь два объяснения:

— Он не готов говорить на внешнеполитические темы, потому что они в рамках кампании просто не проработаны.

— Концентрация на внутренней политике — это спланированная тактика, чтобы в условиях ограниченности времени (по 5-10 минут на кандидата за дебаты) донести самое главное до избирателей.

Скорее всего, сыграли оба фактора: и неготовность, и намеренное выставление акцентов. Однако это решение является ошибочным.

Риски

Во-первых, Грудинин уже за первые дебаты успел утомить публику одинаковыми фразами. Он воспринимается как кандидат одной темы, который толком ничего не может предложить. Во-вторых, он теряет наиболее важные и актуальные области. Согласно опросам ФОМ, темами недели стабильно становятся война в Сирии и ситуация на Украине. Таким образом, он теряет целый тематический пласт.

У Грудинина могут возникнуть проблемы и со своим электоратом. Известно, что КПРФ в своей политике уделяет большое внимание выстраиванию внешнеполитических отношений, а кандидат от партии полностью упускает тему.

Кроме того, есть риск снова повториться, когда дебаты пойдут по вопросам внутренней политики. Тогда Грудинин просто надоест публике, что может серьезно ударить по его рейтингу.

Коррективы в тактику еще могут быть внесены, но только при условии, что сам кандидат готов говорить на неудобные для себя темы.

Автор: Иван Нестеренко
http://actualcomment.ru/grudinin-provalil-pervye-teledebaty-1802281007.html?utm_source=politobzor.net

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх