На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    А Пётр I не давал им жалование, зная что от трудов своих кормятсяЛюбого интенданта...
  • Вик Норд
    Насколько мне известно,он даже в армии не служил,и не имеет армейского послужного списка(паркетный генерал,чиновник в...Любого интенданта...
  • Александр Салтановский
    Земля стекловатой пшецкому вояке генералу, будем ждать следующего!Неудачные учения ...

В Японии ответили на ноту российского МИД по южным Курилам

 
 Токио не принял представлений российского МИД по поводу протеста из-за поездки Дмитрия Медведева на южные Курилы, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.
Накануне японского посла Тоёхиса Кодзуки пригласили в МИД России. Заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов обратил внимание на неприемлемость "протестов" по поводу действий российских официальных лиц на российской суверенной территории.
Суга сообщил, что посол в российском дипломатическом ведомстве заново разъяснил позицию Японии по южным Курилам.
 
Вместе с тем генсекретарь напомнил, что переговоры между странами "нужно вести в тихой обстановке".
"Мы хотим и впредь настойчиво продолжать переговоры, исходя из основной позиции в том, что мирный договор нужно решать, урегулировав территориальную проблему", — заключил Суга.

Курильский вопрос

Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора.
 
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мира с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В ноябре 2018 года в Сингапуре прошла встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ. Стороны договорились ускорить переговорный процесс на основе Совместной декларации 1956 года, что является серьезной уступкой со стороны Японии.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх