На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Насчёт оружия. Власти не позволят. Ведь тогда первым делом займутся чиновниками и попутно диаспорами.И вот теперь поду...
  • Михалыч
    Или поголовный террор для диких кишлачников, или дать огнестрельное оружие русским. Полиция уже давно в стороне: кто ...И вот теперь поду...
  • Yura Gladkoborodov
    Пока СК не возьмется, по-серьезному, за "крышу" этих животных ничего не будет.И вот теперь поду...

В России осталось меньше тысячи книжных магазинов

Количество книжных магазинов в России с конца 1990-х годов уменьшилось в семь раз, их осталось меньше тысячи на всю страну, заявил директор Института социологии Российской академии наук (РАН) Михаил Горшков.

Как сообщил академик РАН в пятницу на проходящем в Госдуме заседании общественного совета по культуре "Может ли россияне вновь стать самой читающей нацией", за последние два десятилетия в России закрылось 7,5 тыс. книжных магазинов, передает "Интерфакс".

Горшков добавил, что сокращение книжных магазинов объясняют "рыночными вопросами". Вместе с тем, он привел данные, согласно которым в России "ежегодно выходит порядка 1000 новых (книжных) названий", каждый месяц появляются 10-15 новых авторов, хотя наблюдается сокращение тиражей как художественной, так и научной литературы.

"Средний тираж одной книги сократился с шести до четырех тысяч экземпляров. Издание научных книг сократилось в 10 раз и за последнее десятилетие упало на 35%", - сообщил академик РАН.

Впрочем, возможно не так уж все и плохо: в России расцветает торговля электронными книгами (не обходится, конечно, и без проблемы электронного пиратства). Так, по данным опроса соцсети "Фотострана", только 59% россиян предпочитают бумажные книги электронным. 35% приемлют любой вариант, остальные выбирают лишь электронный формат. Также не указывается исследование онлайн-платформ, которые ведут активную торговлю бумажными книгами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх