На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...
  • Silver Kont
    И останется только пара уборщиц с незнанием русского языка...Действующая журна...
  • валерий двойнишников
    Кошмар, брат, приветствую тебя. Как сам? Как твой муж? Не хворает?Оскорбительные вы...

Украинские СМИ бьют тревогу из-за потери населения

Экономическими проблемами сегодня на Украине уже мало кого можно удивить. Сложная демографическая ситуация также не является чем-то новым даже в самом украинском информационном поле. 

Однако ведущие СМИ этой страны всё же забили тревогу, поскольку недавние отчёты ООН и прогнозы, причём именно западных специалистов, которые всегда старались говорить о Киеве только хорошее, просто шокируют.

Перспектива вымирания

Чтобы понять, насколько всё серьёзно, достаточно просто посмотреть на основные цифры.

Если ситуация не изменится, то за 30 лет население страны уменьшится до 25 миллионов

- цитирует украинское издание «Обозреватель» отчёты из ООН.

Де-факто это значит, что государство потеряет 20% населения. Подобные потери даже в результате конфликтов не всегда фиксируются. Нет, конечно, на Украине сейчас гражданская война, но счёт погибших там идёт не на сотни тысяч. Последние годы потери так и вовсе незначительные. 

Ещё в конце 90-х в стране проживало 53 миллиона человек. Теперь даже украинские СМИ говорят о том, что до 2030 года население сократится до 40,88 миллиона человек, а дальше ситуация будет становиться только хуже. Заметьте, украинские издания опираются не на собственные исследования или заявления непонятно откуда взявшихся «экспертов». Всё это данные, которые опубликованы в новом отчёте ООН «Перспективы мирового народонаселения» за 2019 год.


Что пошло не так?

Ситуацию, при которой даже в ООН предсказали сокращение населения Украины до 24,5 миллиона человек, трудно назвать просто критической. Тенденция такова, что нация как таковая полностью вымрет уже через полтора столетия. Даже в эпоху переселения народов в Евразии и Тёмные века народы не всегда исчезали столь быстро, а ведь тогда войны были по-настоящему опустошающими. С лица земли стирались десятки и сотни городов, население истреблялось полностью.

Что же происходит с Украиной? Ведь нет никакого нашествия гуннов, да и готы вроде как Киев не взяли. Самое печальное, что на Украине сейчас нет проблемы массового притока мигрантов. Так в чём же причина, раз об этом даже сами украинские СМИ стали столь открыто говорить? 

Главная проблема Киева – безразличие

Впрочем, тот факт, что ведущие издания никто не пытается заставить замолчать – это уже ответ. Украинской власти попросту всё равно. Да, СМИ бьют тревогу, не стесняясь говорить страшные цифры, но даже тезис «минус 20 процентов населения» Киев не особо заботит.

Безразличие наблюдается во всём – к массовому оттоку рабочей силы в Польшу и Россию, катастрофическому падению рождаемости из-за экономических проблем, отсутствию нормальной медицины и т.п. Владимир Зеленский с большей радостью сегодня рассуждает об очередных санкциях против России или о сотрудничестве с Францией или Германией, чем о том, что население его страны за 30 лет уменьшится почти в два раза.

Илья Морозов

Использованы фотографии: gorodskoyportal.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх