На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА Анатольевна
    ....недоумок......правильным путем  ведёт Россию наш призедент.....Блеф сменил на на...
  • Владимир Амосов
    Ну не доходит до них! Сколько раз говорено нашими лидерами. Не с кем в Европе говорить о серьезных делах. Пойте в сво...Блеф сменил на на...
  • Валентин Воробьев
    Беглый казак, как губернатор СПб с первого дня не вызывает доверия. Удивляюсь и никак не могу понять, почему его тогд...У Президента возн...

Латынина: На Донбассе люмпенам сказали: Вы можете грабить и убивать, но все, кого вы убили, будут украинскими фашистами

Власти РФ поощряли насилие в Украине, и теперь существует риск того, что Россия сама превратится в гигантский Донбасс, отметила российский публицист Юлия Латынина.

В России создается ощущение "обвала страны в парагосударственное насилие", которое государство поощряет, но не контролирует, в результате чего РФ превращается в "гигантский Донбасс". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"Что случилось на Донбассе? Что перед этим случилось в Южной Осетии? Случилось так, что Кремль хотел иметь возможность сказать: "Это не я. Это не я, это все желание народа", и в результате дал возможность людям совершать самые страшные поступки и чувствовать себя при этом хорошими людьми", – отметила она.

Публицист подчеркнула, что во всяком, даже тоталитарном государстве, убийства, поджоги, грабежи запрещены, поскольку монополию на насилие имеет государство.

"И в данном случае на том же самом Донбассе складывается такая ситуация, что всем тем людям, которые были маргиналы, которые были люмпены, сказали: "Ребята, вы можете делать все то же самое, что вы делали всегда (грабить, убивать, насиловать), но все, кого вы убили, будут украинскими фашистами. И все ваши убийства, на самом деле, будут подвигами во имя Святой Руси". И естественно, ну понимаете, каждому люмпену приятно чувствовать себя святым", – рассказала она.

Журналист предупредила, что в результате в России получится то, что случилось на Донбассе или в Южной Осетии.

"Представляете себе там построить... фабрику по производству компьютеров? Да? Это невозможно, потому что в государствах с таким устройством социальной структуры, которая выносит наверх люмпенов, полевых командиров, да?.. В Афганистане там, условно говоря, можно торговать героином, можно насиловать, можно убивать. Можно делать это во имя Аллаха, можно делать это просто так. Но невозможно в Афганистане построить ну даже нормальный нефтепровод", – отметила Латынина.

Она добавила, что вначале власти РФ экспортировали насилие за рубеж, однако сейчас насилие начинает существовать внутри России.

"Это исключает возможность любого экономического развития России, и, конечно, это делается ради той же самой возможности отрицания, чтобы сказать: "Ребята, нет, это не мы". Но проблема, конечно, заключается в том, что когда государство утрачивает монополию на насилие, оно утрачивает самую суть своего существования", – подытожила публицист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх