На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Да 100 процентов он необрезанный и свинья у него национальное животное.Зеленский до сих ...
  • Вик Норд
    "Это его чисто детский каприз и чисто детское «хочу», которое воспроизводится из раза в раз, в нескольких обиженных з...Зеленский до сих ...
  • Александр Салтановский
    A какое отношение зелЁнкин имеет к евреям - ни какого, поскольку он жид, а не еврей!Зеленский до сих ...

Всё! Томос для Украины подписан.



Так, друзья, тут есть интересные новости — Украина окончательно получила Томос об афтокефалии Украинской церкви — сегодня в Стамбуле все члены Синода Вселенского Патриархата подписали этот документ. Теперь этот документ считается окончательно оформленным и будет в течении нескольких дней снова вернётся в Украину.

15 декабря прошёл объединённый собор в Киеве, на котором присутствовали представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата, а также президент Украины Пётр Порошенко и спикер Верховной Рады Андрей Парубий. В результате голосования был выбран глава Украинской православной церкви Киевского патриархата — Епифаний. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады отныне переименована в РПЦ (чем она, де факто, и являлась).

Под катом — несколько фотоснимков того, как всё происходило, а также важный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)




02. Собственно, вот так выглядит сам Томос на автокефалию — это длинный рукописный свиток в старинном стиле, оформленный по церковным правилам. Внизу свитка размещаются подписи всех членов Синода. На Рождество Томос с подписью Вселенского патриарха привозили в Киев.




03. Написан Томос на греческом языке, вот на этом фото можно разглядеть текст, а также подпись Вселенского патриарха Варфоломея, которую тот поставил под документом 5 января.




04. Президент Порошенко говорит речь — "сегодня среди звёзд православных церквей зажглась ещё одна звёздочка — украинская".




05. Глава новой церкви — молодой 39-летний митрополит Епифаний проводит службу:




06. Епифаний и Порошенко несут Томос, свёрнутый в виде свитка:




07. Томос в Киеве — на Рождество свиток был выставлен в киевском Софийском соборе.




08. Верующие приходят посмотреть на документ:




09. Очередь у стен Софийского собора:




10. Томос был подписан как раз к Рождеству. Как шутят в интернете — сперва украинцы испортили россиянам Новый год днём рождения Бандеры, а потом и Рождество Томосом)




11. Митрополит Епифаний, новый глава украинской цервки, известен своей анти-кремлёвской позицией — к примеру, в 2015 году он написал известную статью под заголовком "Долго ли ещё в душах украинцев будет рыскать Москва?". В своей статье Епифаний подчёркивает, что власти России проводили политику полного включения структур Московского патриархата в реализацию собственной политики.

Ещё Епифаний хочет сделать новую украинскую церковь ближе к народу — к примеру, он предложил установить во всех храмах лавки (такие, какие ставят в костёлах), чтобы верущие (часто пожилые люди) не испытывали неудобств во время долгих служб.



Все фото: Gettyimages | NurPhoto |SOPA Images | Brendan Hoffman


Такие дела.

Почитал мнения на форумах — одни называют украинскую афтокефалию "предвыборным пиаром Порошенко", другие считают, что всё это делается исключительно в пику Москве, а третьи просто поздравляют украинцев)

А что думаете по этому поводу вы?

Напишите в комментариях, интересно)




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то, как Украина окончательно получила Томос, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх