На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

Великобритания своим солдатам мяса недодаёт

Не та Британия стала, которая Великобритания, не та. Это раньше она была империей над которой никогда не заходило солнце. А сейчас, сейчас даже своих солдат вволю накормить не может. Сайт "Артофвар" (История афганских войн) пишет

"Солдаты Соединенного Королевства, служащие в Афганистане, возмущены
суммами, выделенными им на празднование Рождества. Сообщается, что
британские войска в Афганистане получили от руководства Соединенного
Королевства только по 1 фунту стерлингов для празднования Рождества".


В частности британские солдаты в интервью "Sunday Times" (Таймс) жалуются: 

Военным других государств командование предоставило возможность отпраздновать Рождество с большим размахом. Американским солдатам, например, были отправлены рождественские елки, индюки, украшения и подарки и даже, как сообщается, был организован специальный показ нового фильма о Звездных войнах. На столе у монгольских военнослужащих красуются баранина, молочные продукты и специальный молочный чай с вяленым мясом.

Один из военнослужащих заявил о том, что 

 выделенных денег  не хватит и на кофе, а американцы и монголы кормят бездомных кошек на их территории.

Вот видите, даже монгольские солдаты, которые кстати, Рождество не празднуют, имеют на своём столе "баранину, молочные продукты и специальный молочный чай с вяленым мясом". И о Боже! Им даже еды хватает на бродячих котов. В то время как британцам даже на кофе, да что кофе? Наверное и на чай, исконно британский напиток,  денег не хватает?  Впрочем,  стол европейских солдат всегда был скажем так,  не очень. 

Вспомним пайки НАТО, начала 90-х, которые европейцы присылали как гуманитарную помощь российской армии. Так себе еда скажу сразу. "Предметов" пищи там было много, а еды мало и что главное невкусной еды. Наш армейский сухой паёк с тушёнкой, бараниной с рисовой (гречневой-перловой) кашей и сосисочным фаршем, был гораздо вкуснее и полезнее для организма солдата. А уж про полевые кухни (ПХД) и вспоминать не стоит. 

Как-то на учениях "Варшавского договора" рядом с нами стоял полк связи ННА (ГДР). Вернее не весь полк стоял, ибо полки связи в полном комплекте (учениях-войне) на одном месте не находятся, стоял полевой узел связи (ПУС- батальон). Утром во время завтрака личного состава нашего ПУСа, на пункт хозяйственного довольствия забрела пара немецких связных солдат. Ясно дело, их накормили. В обед уже десяток солдат ННА терлись у нашего ПХД.  Вечером, вечером уже до сотни человек на ужин к нам пожаловали. Командир полка гвардии полковник Легчило, дал команду тыловикам: 

Союзников кормить!

Так и кормили ещё несколько дней, пока вместе стояли. И так было всегда, когда мы стояли вместе. Немцы жаждали нашей пищи, а вот мы нет. Ибо немецкая полевая пища (да и не только полевая) была не ах, подтверждаю, ибо пробовал. Можно ещё вспомнить, как мне землячка Маша Ш... писала, уехавшая на историческую Родину в ФРГ:

Когда я пеку русские пироги, то все соседи, коренные немцы сбегаются на запах...

Пока писал, о том, что тиграм, тьфу, британцам мяса недодают, а наша пища лучше,  думал о том, а что забыли монголы в Афганистане? 

Оказывается военные монголы участвуют в операции Запада “Решительная поддержка” (англ. Resolute Support Mission), которая является не боевой миссией НАТО по обучению и оказанию помощи правительственным силам. В этой операции принимают участие 28 стран НАТО и 14 государств-партнеров, в том числе Монголия.

Монгольская охрана базы Бундесвера "Marmal" в афганской провинции Кундуз.

Посмотрел в сети об участии Монголии в этой операции. Например, в рамках  "решительной поддержки" (любят крикливо называть свои операции американцы),  рота монгольских солдат (более сотни) несут охрану базы бундесвера "Marmal" в афганской провинции Кундуз. Это что такое? Военные немцы тоже на аутсорсинг перешли, монголов наняли ВОХРом работать (смеюсь). 

Нет конечно, задача там другая у западных, чем больше они к себе привлекут стран, тем больше будет у них сателлитов. Соответственно военнослужащие этих стран получающие зарплату в зеленых рублях становятся друзьями - поклонниками Запада. А там недалеко и до того, что разрешат базёнку НАТО разместить у себя. А что удобно, та же Монголия под базу НАТО!  Россия и Китай под прицелом. Хотя с Монголией это навряд ли получится, ибо не только Россия вздыбится, но и Китай не промолчит. Так что увы и ах с Монголией, но друзья Запада там не помешают, вот и завлекают НАТО себе помощников...  А ежели ещё медальками наградить, то.... 

Зовутся же такие действия наших заклятых партнеров - "Мягкая сила". Россия тоже пытается так делать, но пока у нас не сильно получается.

Кроме этого с 2010 года Монголия обеспечивает защиту войск и объектов в районе Файзабада, а также направляет своих инструкторов по подготовке подразделений пехоты, артиллерии и ВВС в состав миссии НАТО по учебной подготовке в Кабуле.  С 2011 года пехотный взвод обеспечивает безопасность района стоянки и обслуживания летательных аппаратов в Кабульском международном аэропорту.

Кстати, монгольский взвод участвовал в делах НАТО и в Европах.  С декабря 2005 по март 2007 года в составе бельгийского контингента в операции СДК в Косово под руководством НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх