На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    Подууумаешь, "не служил". Вона, орёл наш, Шойгу, в Армии тоже НЕ СЛУЖИЛ. С лейтенанта запаса (1977г, после института)...Любого интенданта...
  • Александр Салтановский
    И по всему видно, таких вот "военных" в МО не меряно, как и сам министр не имеющий профильного образования!Любого интенданта...
  • владимир рябченко
    В военторге...Любого интенданта...

"Единая Россия" заговорила языком поздней КПСС

Партия власти пытается запустить механизм перестройки, имитируя готовность к диалогу с обществом, считает политолог Андрей Серенко

Борис Грызлов. Фото: ER.RU

Партия "Единая Россия" осваивает новую терминологию, продвигает идею общественно-государственного диалога. Ни государственные структуры, ни политические партии не должны бояться более активного включения общественных сил в политику – но важно уметь обеспечивать именно совместную работу, формировать общие планы, общую повестку, не только внешне привлекательную, но и содержательную, говорится в статье председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова "Диалог ради развития", опубликованной в "Российской газете".

Политик отмечает, что диалог между государством и обществом не может проходить только на одной площадке. "В настоящий момент важно отработать сами модели диалога, необходимые для успешного движения к национальным целям, создать каналы коммуникации, которые обеспечат общественным силам возможности активнее влиять на процессы достижения национальных целей, непосредственно участвовать в этих процессах", – пояснил Грызлов.

Тезисы председателя высшего совета единороссов прокомментировал политолог Андрей Серенко, мнение которого приводит ИА "Реалист":

"ЕР заговорила языком поздней КПСС: открытость, гласность, ускорение, слышать людей, человек превыше всего... Все правильно, но, вполне вероятно, поздно.

Партия власти пытается запустить механизм перестройки, имитируя готовность к диалогу с обществом. Правда, подчёркивая, что к диалогу с той его частью, которая хочет именно коммуникаций с ЕР. Таких все еще не мало, но это явно не большинство.

Медведев ждет переменСтатья лидера "Единой России" дает верный посыл, но не дает ни одного верного шага и даже направления, считает Илья Гращенков

"Единая Россия" как бюрократическая секта такого разворота может не завершить. Потому, что вести диалог в партии власти (который она сами и начала проповедовать) сегодня в целом некому. Одни разучились, а другие никогда и не умели.

Персональный состав руководящих кадров партии к такому развороту сам не готов. В этом смысле, конечно, отставки в руководстве ЕР неизбежны (и, по некоторым данным, начнутся они уже через несколько месяцев), но могут уже не успеть принести практической пользы.

Политическая партия – инструмент борьбы за власть, а не сервисНи у "Единой России", ни у ее лидера Дмитрия Медведева нет понимания, как вернуть популярность партии и вывести ее из кризиса, отмечает собеседник ИА "Реалист"

А вообще, заявленный разворот курса партии – это, похоже, попытка партии приспособиться под технологические задачи предстоящего транзита власти. Ведь преемнику Путина такая ЕР, как сегодня, точно не нужна. Если партия не сможет трансформироваться в более динамичную и открытую структуру, ее просто оставят в прошлом. А преемник Путина создаст под себя с чистого листа новую структуру. Как и сам Путин в 1999-2000 гг. (сначала "Единство", а потом и "Единую Россию")".

 

Андрей Серенко – политолог, эксперт Российского общества политологов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх