На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Иди, попробуй....Андрей Безруков: ...
  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...

В Йемене нанесен удар по главарю «Аль-Каиды»

Западные СМИ сообщили о нанесении авиаударов по руководству террористической группировки «Аль-Каиды»* в южном Йемене.

Атаку на дом главаря «Аль-Каиды»* Саада Атефа в провинции Шабуа совершили военные вертолеты и беспилотники в пятницу, 3 марта. После воздушных ударов на место высадился десант, сообщили источники Reuters.

По информации агентства, операцию провели, предположительно, американские военные. Официальных комментариев Минобороны США на этот счет пока не поступало. Однако накануне, 2 марта, в Вашингтоне сообщили о маневрах ВВС США в Йемене с целью атаки на объекты «Аль-Каиды». 

О том, удалось ли уничтожить главаря террористической группировки, достоверно неизвестно. Информация о жертвах среди мирного населения тоже уточняется.

Напомним, удары по Йемену авиации США впервые начались в январе 2017 года, спустя несколько дней после инаугурации нового президента Дональда Трампа. 28 февраля, выступая в Конгрессе, Трамп заявил, что операция позволила получить некие ценные разведданные о деятельности «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

При этом сообщалось, что помимо боевиков в результате авианалетов США были убиты и пострадали мирные жители. После этого правительство Йемена отменило данное ранее разрешение американским военным на проведение наземных операций на территории страны.

 

* «Аль-Каида» - террористическая организация, запрещена в РФ

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх