На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    эти, вообще, кем себя возомнили?тарасова сказала собчак показала...да всем насрать на всех троих.Время никого не щ...
  • Игорь Егоров
    Бабаи все пустят по ветру  и разрушат до основания, это их национальная идея.Россия лишает Каз...
  • Семен Семеныч
    Что мешало в самом начале СВО объявить о бесполетной зоне над укрорейхом? Страх, а что про нас подумают. О какой добр...Почему Иран может...

На манеже все те же: кто выступает на российском ТВ в роли "мальчиков для битья"

В последние годы в России стал невероятно популярным формат политических ток-шоу. Залог успеха - это яркая дискуссия и жаркие споры. Чтобы обеспечить накал страстей, авторы и ведущие зовут на программы экспертов, которые отстаивают американскую, европейскую или украинскую позицию. Одни и те же люди "с той стороны идеологического фронта" переходят из передачи в передачу. Иногда участники споров вызывают своими заявлениями такие сильные эмоции, что уходят из студии с синяками. Ruposters вспоминает самых заметных телевизионных "мальчиков для битья".

Вячеслав Ковтун

Вячеслав Ковтун

Один из самых узнаваемых "артистов экспертного жанра" - директор киевского Центра исследований общественных процессов "Эксперт" и член президиума Либеральной партии Украины Вячеслав Ковтун. Пожалуй, он чаще других попадал из-за своих высказываний под удар. Политолог считает себя смелым, почти каждый раз подчеркивает, что находится во враждебной атмосфере, тем не менее ходить на шоу не перестает.

Фрагмент типичного выступления

Возможно, самый известный случай нападения на украинца произошел весной 2016 года в программе "Процесс" на телеканале "Звезда". Тогда член организации "Комитет спасения Украины" Юрий Кот воспринял реплику "Мы узнаем, что там за сын у вас" как угрозу ребенку и несколько раз ударил политолога по голове.

До этого Ковтуна уже пытались бить из-за упоминания детей. Эксперт с Украины, экс-депутат Владимир Олейник в "Воскресном вечере" Соловьева атаковал оппонента. Ему не понравилось выражение лица, с которым политолог комментировал смерть семимесячного ребенка в Мариуполе от голода.

Еще одним резонансным случаем нападения на Ковтуна стала атака тортом на парковке телецентра "Останкино". Пострадавший утверждал, что у его недоброжелателей был с собой флаг Новороссии. Журналист Владимир Соловьев назвал нападение мерзостью и призвал наказать напавших. Позднее ответственность на себя взяло движение SERB.

Последний случай избиения Ковтуна произошел в декабре. Тогда в гримерке передачи "Время покажет" во время перерыва на него напал не кто иной, как один из создателей ДНР Александр Бородай. Ведущий передачи Артем Шейнин в итоге принес Ковтуну извинения за инцидент, но видеозаписи самой драки в сети нет.

Якуб Корейба

Якуб Корейба

Еще один завсегдатай программ - польский публицист, известный своими резкими заявлениями на федеральном ТВ, бывший сотрудник центра постсоветских исследований МГИМО Якуб Корейба. Его телезрители называют ярым русофобом. Он часто обвиняет Россию во всех грехах, говорит уверенно и эмоционально, но доказательств не представляет.

Фрагмент типичного выступления

Заметным эпизодом в его телевизионной карьере стал конфликт с политологом Сергеем Кургиняном. Последний демонстративно вышел из студии после слов Корейбы о том, что в России так держатся за прошлое, потому что "в настоящем все плохо", а в будущем, возможно, будет еще хуже.

Любопытно, что за регулярные публикации в российских СМИ (и, в частности, за статью "Диверсия против Украины: польский след") Корейба был уволен из польского Newsweek.

Сергей Запорожский (Куценко)

Сергей Запорожский

Запорожский, называющий себя бизнесменом-политологом, имеет гражданство Российской Федерации. При этом на Украине он прежде всего известен как автор популярного политического микроблога в Twitter "Бандеровский футбол". В нем участник телешоу много раз позволял себе жесткую критику в адрес России и радовался успехам соседней страны.

Оратор, указавший в Facebook в качестве профессии "президент Украины 2024-2034", не очень часто посещает российские телешоу и не очень ярко в них выступает. Прославился он из-за конфликта с телеведущим Норкиным. Тот во время прямого эфира вывел Запорожского из студии программы "Место встречи" со словами "Еще всякий баран будет меня учить".

Гость телепередачи заявил, что Норкина надо лечить, так как он обманывает. Твиттер-тролль сумел вывести из себя журналиста и телеведущего с 26-летним опытом работы. Позднее Норкин публично сожалел, что не "вломил" своему оппоненту.

Алексей Гончаренко

Алексей Гончаренко

Гончаренко - сын бывшего мэра Одессы и депутат Верховной Рады. В прошлом состоял в Партии регионов, но после событий на Майдане вышел оттуда. С 2014 он уже замглавы фракции "Блок Петра Порошенко". Скандальную известность получил после трагедии в Доме профсоюзов. "Мы очистили Куликово поле от сепаратистов" - так сказал Гончаренко в программе Шустера. Он бывает на российском ТВ не так часто. Зато почти каждое его появление в телестудии вызывает бурю эмоций и гневную реакцию в соцсетях.

Фрагмент типичного выступления

Однажды Гончаренко едва не вызвал дипломатический скандал. Он решил поучаствовать в московском марше, его задержала столичная полиция. Вскоре, правда, обладателя дипломатического иммунитета освободили. Гончаренко известен еще тем, что пытался вручить символический орден за сбитый турками российский самолет, а также инсценировал собственное похищение.

Вадим Карасев

Вадим Карасев

Частый гость российских телепрограмм - директор частного предприятия "Институт глобальных стратегий" Вадим Карасев. Он запоминается зрителю в первую очередь лицом, обильно усеянным бородавками.

Фрагмент типичного выступления

За последние месяцы Карасев довольно резко сменил риторику с радикальной украинско-патриотической на компромиссно-соглашательскую. Теперь в той или иной форме он заявляет, что Украина обязана считаться с Россией.

Майкл Бом

Майкл Бом

Из всех иностранцев-оппонентов на ток-шоу американец Майкл Бом самый добродушный. Его даже можно назвать любимчиком телезрителей и ведущих. Во всяком случае, до открытой порки дело доходит редко. Однажды выволочку в эфире ему устроил глава Крыма Сергей Аксенов, который "не понял, что на российском ТВ вообще делают такие люди".

Известный своей манерой вставлять (иногда не к месту) русские пословицы и поговорки, Бом зовет себя "россиеведом". 18 лет назад он приехал в Москву заниматься страховым бизнесом и позже отказался от него в пользу журналистики. Хотя с деньгами в этой сфере, по его признанию, не очень, профессиональной реализации он достиг. Даже вел курс на факультете журналистики МГИМО. Был женат на российской гражданке (что выяснилось недавно в прямом эфире), любит признаваться в любви к России.

Признавая, что на российском телевидении он "мальчик для битья", Бом утверждает, что ему ближе амплуа публичного дипломата.

Павел Жовниренко

Павел Жовниренко

Политтехнолог, политолог и председатель правления "Центра стратегических исследований" Павло Жовниренко выделяется из числа прочих украинских говорящих голов на российском телевидении тем, что регулярно уходит из съемочных студий сам, если считает, что ведущие уделяют ему мало внимания и эфирного времени.

Такой "ход конем" он впервые испробовал в апреле 2016 года. Тогда политолог обиделся на ведущих НТВ и покинул студию, сославшись на недостаток внимания. При этом Жовниренко во время передачи получил право высказаться, а уходя попытался задержаться и вновь продолжить диалог.

Уже опробованный способ привлечения внимания он применил спустя полгода в программе "60 минут" на России-1. Кажется, что в какой-то момент происходящее в телепередаче ему просто надоело, и он решил без тени сомнения уйти.

Иржи Юст

Иржи Юст с "коллегой по цеху" Майклом Бомом

Еще один любитель галстуков-бабочек - чех Иржи Юст. Бывший колумнист МК и московский корреспондент чешского информационного портала. Один из немногих "мальчиков для битья", осознающих и публично обозначающих свою роль именно так.

"Для меня "походы" на эти ток-шоу имеют два смысла, два стимула. Первый — это то, что я до или после программы могу пообщаться с приглашенными туда политиками. Второй — да, я, конечно, понимаю, что я там как мальчик для битья. Что даже одним своим присутствием я в какой-то степени поддерживаю пропаганду российского телевидения. Но я хожу на эти ток-шоу и для того, чтобы показать — есть и иная точка зрения", — заявлял он.

Фрагмент типичного выступления

Юст отстаивает проевропейскую позицию, но он достаточно объективен в высказываниях, чем вызывает уважение ведущих и телезрителей, а природная флегматичность не дает ему встревать в серьезные перепалки.

Олеся Яхно

Олеся Яхно

Одна из немногих "девочек для битья" на шоу — уроженка Винницкой области Олеся Яхно, спецкор официальной парламентской газеты "Голос Украины" и директор "Института Национальной стратегии Украины" (филиала аналогичного российского учреждения ее бывшего супруга, политтехнолога Станислава Белковского).

Фрагмент типичного выступления

Громкий голос, систематически применяемая тактика закрикивания оппонентов и поистине непредсказуемая логика аргументации (складывается ощущение, что Яхно и сама не знает, куда приведет ее следующая фраза) сделали Олесю одним из самых ярких представителей Украины на российских ток-шоу.

Леонид Гозман

Леонид Гозман

Соратник Чубайса, входивший во многие либеральные партии от "Союза правых сил" до "Правого дела", член Российского еврейского конгресса Леонид Гозман изначально был практически идеальной кандидатурой для участия в российских телешоу на "неправильной" стороне. Свои походы на телевидение он начал едва ли не раньше всех: первые дебаты провел 26 января 2009 года с Владимиром Жириновским, обсудив далекий сейчас конфликт России с Грузией.

Фрагмент типичного выступления

Регулярно попадает под шквал критики оппонентов, вынужден слушать оскорбления (иногда и открытые). Политик относится к этой части своей телевизионной деятельности с иронией. В интервью он признавался, что прекрасно понимает, что невозможно переубедить кого-то. Гозман знает, что его используют только потому, что он "еврей, друг Чубайса, косоглазый — как известно, бог шельму метит, — и вообще мразь конченая". Свое стремление участвовать в дискуссиях он оправдывает тем, что кто-то должен демонстрировать либералам без интернета наличие людей со схожей точкой зрения.

По открытым данным, за все время визитов на телевизионные передачи Гозмана не били. Впрочем, 1 декабря 2016 года получил огласку случай, когда политик, по примеру Жовниренко, встал и ушел из зала во время съемок одного из шоу. До этого он выслушал почти двухминутный критический монолог ведущего Андрея Норкина.

Борис Надеждин

Борис Надеждин

Коллега Гозмана по "Союзу правых сил" и бывший депутат Госдумы, Надеждин — регулярный участник телешоу. Он объяснял свое частое появление в эфирах тем, что очень настойчиво зовут. Мол, рейтинги телеканалов упали, пока в их эфирах споры проходили без представителей даже условной оппозиции.

Фрагмент типичного выступления

Помимо этого, таким путем политик пытается повысить свою узнаваемость. Это необходимо ему для дальнейшего участия в выборах. Впрочем, многочисленные передачи не помогли ему попасть в Госдуму очередного созыва. Свою политическую позицию Надеждин называл умеренной и признавался, что критикует Путина только по экономическим вопросам. Признавая право России на Крым, политик старается в эфире телешоу отстаивать проукраинские тезисы.

Томаш Мацейчук

Томаш Мацейчук

Завсегдатай политических ток-шоу, польский журналист Мацейчук получил широкую известность осенью 2016 года. На съемках одной из передач он предположил, что русские люди "живут в говне". Острая дискуссия с телеведущим переросла в драку с бывшим украинским депутатом Игорем Марковым.

Мацейчук признавался, что журналистом он стал благодаря Евромайдану и долгое время поставлял гуманитарную помощь митингующим и добровольческим батальонам националистов на востоке Украины. Позже журналист стал свидетелем зверств со стороны украинских неонацистов и пересмотрел свои взгляды. Публикация в польской прессе материалов о присутствии среди бойцов АТО настоящих нацистов быстро испортила отношения поляка с властями Украины. Последней каплей стало то, что Мацейчук помешал представителям украинских властей скрыть фото неонациста, случайно попавшее на выставку о "героях АТО" в Европарламенте.

Фрагмент типичного выступления

По некоторым данным, горячо отстаивающему позицию Украины эксперту запретили въезд в эту страну. Ему также неоднократно поступали угрозы от радикалов. Посоветовавшись с подписчиками в социальных сетях о необходимости участвовать в российских тв-шоу, Мацейчук уехал в Россию в октябре 2016 года и с тех пор не сходит с телеэкранов.

Андрей Окара

Андрей Окара

Одним из самых известных коллег Ковтуна считается украинский политолог Андрей Окара. Родившийся и выросший в Москве, этнический украинец изучал идеи русского консерватизма XX века, неоднократно критиковал в своих публикациях Украину и лишал ее права на существование. На российских телешоу ему достается роль московского украинофила. По некоторым данным, политолог в 2015 году был депортирован с Украины. Впрочем, малое количество источников не позволяет подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Фрагмент типичного выступления

На российском ТВ он любит выступать в поддержку действий украинских властей, практически всегда при этом становясь объектом критики со стороны других гостей телепередачи и ее ведущих. Окара не избежал участи быть побитым. Еще в 2014 году в прямом эфире телешоу у него завязалась потасовка с сопредседателем Народного фронта Новороссии Константином Долговым.

Большинство из упомянутых персон наверняка зрители увидят еще не раз. Прозападных и проукраинских экспертов-политологов любят звать на российские каналы. Они делают программам рейтинг и помогают оппонентам оттачивать аргументацию.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх