На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    А где был умник Токаев, когда начиналась вся эта русофобская свистопляска ? ЛАВРЫ ИЕЗУИТОВ, видать, не дают ему покоЮ .Глупость: Токаев ...
  • Алексей Смирнов
    Турция недавно поставила партию оружия на Украину. не стоит недооценивать наших врагов.Турция будет и да...
  • Иван Иванов
    И вот теперь поду...

«Тупая овца из конченной помойки» - военкор ответил журналистке CNN на фейк о ЧВК «Вагнера»

Американский телеканал CNN снова подтвердил своё звание кузницы дешёвых фейков. На этот раз отличилась сотрудница канала Кларисса Уорд, совершенно безосновательно, то есть сугубо по собственному желанию, причислившая к бойцам ЧВК «Вагнера» российского военного корреспондента Олега Блохина.

Всё началось с того, что на территории брошенной военными США базы в окрестностях города Манбидж, сняли несколько роликов, на которых видно, как русские корреспонденты осматривают оставленное американцами имущество. Видео вызвало немалый ажиотаж в медиапространстве США. Вышеупомянутая журналистка CNN решила порадовать публику сенсацией, выложила у себя в Твиттере кадры с американской базы и назвала героя одного из роликов бойцом «Вагнера». Пост Уорд вызвал шквал критики среди пользователей соцсетей. Клариссу жёстко раскритиковали за некомпетентность и объяснили, что на видео – известный российский военный корреспондент Олег Блохин, уже не первый год освещающий события в Сирийской арабской республике.

Шумиха в соцсетях заставила Уорд поспешно удалить свой фейк и выступить с публичным опровержением. Журналистка объяснила, что понятия не имела, кто такой Олег Блохин, чем ещё раз подтвердила свою некомпетентность. Блохин больше трёх лет работает военкором в САР и хорошо известен в журналистских кругах. Уорд же даже не потрудилась как следует изучить тему и просто распространила фейк, назвав первого же увиденного русского бойцом ЧВК.

Федеральное агентство новостей связалось с военным корреспондентом и попросило прокомментировать выходку американки. В полученном редакцией видеокомментарии Блохин, не сдерживая эмоций, жёстко раскритиковал сотрудницу CNN. В частности, он рассказал, что побывал с коллегами на брошенной американцами базе. При этом он не может понять, почему англосаксы после этого так возбудились, ведь американцы добровольно оставили свой укреплённый пункт. Также Блохин признал, что несказанно удивился своему трудоустройству в ЧВК «Вагнера» и передал пламенный привет Клариссе Уорд, назвав её тупой овцой, а её телеканал конченой помойкой. Иначе и не назовёшь ресурсы, которые лепят идиотские фейки.

Как известно, 14 октября американцы передали России контроль над городом Манбидж, ещё три года назад оккупированный курдскими вооружёнными формированиями. США эвакуировали своих военных на фоне операции ВС Турции в регионе, направленной на ликвидацию курдских боевиков. Американским воякам дали сутки на то, чтобы покинуть окрестности города. 15 октября подразделения САА вязли Манбидж и прилегающие территории под свой контроль. Военная полиция РФ осталась патрулировать северо-западные границы района.

Любопытно, что Кларисса Уорд не впервые «светится» с темой Сирии и ЧВК. В 2016 году она вела телерепортажи из занятых боевиками ИГ провинций Идлиб и Алеппо. Причём она стала единственной западной журналисткой, которую на удивление тепло приняли террористы. Сопровождал её известный пропагандист исламистской группировки, тесно связанный с Аль-Каидой.

В мае 2019 года эта же журналистка прибыла вместе со съёмочной группой в Центральноафриканскую республику. Американцы сразу признались, что ищут следы иностранного присутствия в ЦАР. Позже выяснилось, что искали они исключительно россиян, а главной целью визита была фабрикация дешёвого фейка о ЧВК «Вагнер». Уорд устроила кастинг в своём отеле и предлагала местным за деньги прочитать подготовленный заранее текст о «плохих русских». Об этом стрингеру ФАН рассказал один из участников своеобразного прослушивания. Многие отказались врать для CNN, но двоих послушных героев для своего сюжета Уорд всё же нашла. Эритье Банале и Родригес Бобосси рассказали на камеру р работе неких российских геологов в Яве. Позже, однако, они признали, что читали по бумажке и получили за липовые показания по сто долларов. В действительно никаких русских геологов в Яве никогда не было.

По идее, у Клариссы Уорд сформировалась устойчивая навязчивая идея – в каждом россиянине, замеченном в любой горячей точке, американка видит бойца ЧВК «Вагнера» и регулярно вбрасывает соответствующие фейки. 

Илья Новицкий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх