На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА Анатольевна
    ....недоумок......правильным путем  ведёт Россию наш призедент.....Блеф сменил на на...
  • Владимир Амосов
    Ну не доходит до них! Сколько раз говорено нашими лидерами. Не с кем в Европе говорить о серьезных делах. Пойте в сво...Блеф сменил на на...
  • Валентин Воробьев
    Беглый казак, как губернатор СПб с первого дня не вызывает доверия. Удивляюсь и никак не могу понять, почему его тогд...У Президента возн...

СССР развалил Кравчук. И он уверен, что войны между Россией и Украиной не будет

Шушкевич, Ельцин, Кравчук, Беловежские соглашения.png

Это у нас спорят, кто развалил Советский Союз – Горбачев или Ельцин.
Причем не просто спорят, а обвиняют и ругают – кто Горбачева, кто Ельцина.

Иногда за это же самое достается ГКЧП, но реже.
Причина проста: те, кто считает ГКЧП преступлением или недоразумением, обычно принимают распад СССР как благо.
Ну, а остальные осуждают: кто Горбачева, кто Ельцина, кто обоих.

В Украине своя история.
Первый президент независимой Украины, подписавший Беловежские соглашения, Леонид Кравчук уверен, что развалил СССР именно он.

Еще раз: Советский Союз распался не из-за Горбачева и Ельцина, а из-за Кравчука!

Сам Кравчук этим гордится.

Он дал интервью изданию fakty.ua, в котором сказал (дальше цитаты из интервью):
- Я всегда, когда мне такое говорят («Кравчук развалил Союз»), добавляю: «Нет, Кравчук выполнил волю украинского народа».

И уточнил:
- Белоруссия смотрела на Россию. Ельцин сомневался: может, попытаться еще что-то склеить. Но я был настроен категорически и безапелляционно: нет другого варианта. Все предопределено. Эта империя и так долго не просуществовала бы.

И дал свое объяснение:
- Перестройка дала старт всем процессам. Когда были подвержены сомнению действия партии, когда выплыла правда о голодоморах и репрессиях, когда заговорили люди, которые это пережили, народный протест, который где-то дремал, но был всегда, стал выходить наружу. Нет фактически ни одной семьи в Украине, где бы кто-то не умер от голода. Миллионы погибли на фронте, от голодоморов, в ГУЛАГах. Кровь стынет в жилах. И мы что, перед памятью этих людей будем молчать?
https://fakty.ua/292228-razrushennyj-donbass-rossiya-vernet-on-ej-ne-nuzhen---leonid-kravchuk

Правда, логика тут не очень понятно.
Правду о том, что делалось при Сталине, узнали все, и в Украине, и в России.
И это ведь не был какой-то русский националистический террор, это была политика коммунистов, сталинистов.
Русские отвечают за него не больше, чем украинцы, среди которых тоже было полно партийцев и номенклатурных работников.
Почему русские и украинцы должны были разбежаться, а не остаться вместе, чтобы строить новую страну, мне не очень понятно.
Вот вы понимаете, почему нам было неизбежно разделиться?

Но Кравчук думает, что другого варианта не было.
И множество украинцев тоже так считают.

Тот же Кравчук сказал, что на референдуме о независимости Украины «за» проголосовал 91%.
Так что факт, украинцы не хотели жить в обновленном Союзе с Россией, Белоруссией и среднеазиатскими республиками.

А войны между Россией и Украиной не будет.
И Третьей мировой тоже.

- …власти следует прекратить пугать народ. Я слышу это из высоких кабинетов. Недавно читал выступление кого-то из Совета нацбезопасности и обороны, что, мол, третья мировая война неизбежна. Неужели кому-то так хочется воевать?

Это очень важное замечание Леонида Кравчука.
Мы ведь не всегда знаем, что они там у себя в Украине обсуждают.
Оказывается, говорят даже о Третьей мировой, причем на самом высоком официальном уровне.

Но Россия войну не начнет.
- Верю, что нет. И скажу почему. Они аннексировали Крым, но не могут с ним справиться. Представьте, что, не дай Бог, сойдут с ума и оккупируют всю Украину. Их военной мощи на это, может, и хватит. Но ведь потом надо будет заставить украинский народ жить так, как хочет Путин. То есть перевести сюда органы принуждения, потратить огромную часть своего бюджета, чтобы удержать Украину в повиновении. Мы будем биться до последнего. Думаю, что Путин это понимает. Поэтому ему важно сейчас угрожать. Устроил в Керченском проливе провокацию, увидел, как мир реагирует. Слава Богу, реакция была очень острая. Это означает, что цивилизованный мир с нами, о чем свидетельствует принятая резолюция ООН.

И вот еще:
- Путин уже начал понимать, что мир реагирует на его выходки. Я могу долго говорить о том, почему он никогда не пойдет широкомасштабной войной против Украины. Вы знаете, сколько тратит Россия на армию? 60 миллиардов долларов в год. А НАТО — один триллион. Разные цифры и разные возможности!

Как видите, Леонид Кравчук, что бы он ни говорил о политике Путина и его намерениях, ничуть не сомневается в его здравомыслии.

Кстати, и вопросы Крым и Донбасса он предлагает не смешивать:
- Разрушенный Донбасс Россия вернет, потому что он ей не нужен. Но вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе. До тех пор, пока не сядем за стол с Кремлем, ничего не будет. Другие нам будут помогать, способствовать, но решить эту проблему должны мы с Россией. Конечно же, при прессинге Запада.

Вот такой взгляд.
И это взгляд трезвомыслящего политика Украины, отца-основателя украинской государственности.

А вот что он думает о самой Украине:
- Говорим о национальной идее, но никто не знает, что это такое. Есть одна национальная идея — это доллар. И тут нет исключений, начиная с самого верха и заканчивая самым низом. Не надо стремиться быть показным патриотом. Помню, во время парламентских выборов встретился как-то возле церкви с кандидатом в депутаты, который ел землю. На мой вопрос зачем, ответил: «Я так люблю свою землю». За него проголосовало 85 процентов. Но на второй день он забыл о любви к земле и начал есть доллары. Понимаете, сколько вокруг фальши, ничтожества, примитивизма…

Теперь вы знаете, кто развалил СССР.
Леонид Кравчук и не скрывается, гордится.



Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх