На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • valeriy
    предайте их забвению и не засирайте ими эфир...Законченные лицем...
  • Вячеслав Кормилицын
    Привлечь эту тварь к ответственности за экстремизм.Действующая журна...
  • александр петров
    Вот то, что "власть" у нас для народа и во имя его, я вижу по тому как выживает простой народ и как живет власть!! И ...Наша часть вины в...

Лукашенко определился в отношении России. Кремлю это вряд ли понравится

Лукашенко и Путин.png

Позиция президента Беларуси, как всегда, тверда.
И противоречива.
То ли президент Беларуси требует, то ли угрожает, то ли торгуется.
Сразу видно, что интенсивными встречами с Путиным перед Новым годом Лукашенко удовлетворен не вполне.

1. Никакого объединения Беларуси с Россией.

- Мы с Президентом России однозначно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет - об объединении.
https://www.belta.by/president/view/nikto-nikogo-ne-naklonit-lukashenko-nazval-pritjanutymi-za-ushi-razgovory-ob-objedinenii-s-rossiej-332159-2019

Союз может развиваться только на равноправной основе.
Это должна быть воля двух народов.
Нужно садиться и смотреть.
Россия тоже не может на это пойти, «учитывая последствия всего».

Кроме того, Россия сама не знает, чего хочет.

- Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет. Здесь никто никого не наклонит.

2. С экономическим сотрудничеством все хорошо, практически все проблемы решены.

- Есть небольшие вопросы, о которых мы россиянам всегда говорили: это поставки нашей сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции на рынки Российской Федерации. Но они не носят критического характера. Мы с Президентом России договорились, что эти позорные вопросы надо снимать, чтобы они больше никогда не стояли в повестке дня наших переговоров на высшем уровне.

3. Но проблему налогового маневра все равно нужно решить.

- Потери от налогового маневра в Беларуси в этом году составят смешную сумму: при $70 за баррель это будет около $400 млн. Это не катастрофа. Но мы на это пойти не можем, потому что с 2015 года, когда был введен этот налоговый маневр, мы уже потеряли $3,6 млрд. До окончания этого налогового маневра, к 2025 году, мы потеряем $10,6 млрд.

Россия компенсировать не хочет, хотя переговоры будут продолжены.
Значит, если я правильно понял, Беларусь должна решит эту проблему самостоятельно.

- Мы нести потери к уровню прошлого года не можем. Поэтому все потери должны быть компенсированы по тем или иным направлениям сотрудничества с Российской Федерацией.
https://www.belta.by/president/view/lukashenko-poruchil-kompensirovat-poteri-iz-za-nalogovogo-manevra-v-sotrudnichestve-s-rossiej-332166-2019

Понимаете?
Компенсировать за счет других направлений.

4. А нефть для нефтеперерабатывающих заводов нужно покупать в Литве или Латвии.

- Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны - с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики.

- Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе. Тем более у нас даже есть некоторые возможности в этом плане.
https://www.belta.by/president/view/lukashenko-predlagaet-otkryt-postavku-nefti-v-belarus-cherez-strany-baltii-332172-2019

Если я правильно понял, речь идет о том, чтобы покупать нефть дешевле, перерабатывать ее на заводе и продавать продукты нефтепереработки в страны-поставщики по специальным сниженным ценам.
Переориентироваться с России на Прибалтику.

Понятно, что речь идет все о тех же потерях от налогового маневра.
Очень обижен Лукашенко возможными потерями и нежеланием Москвы их компенсировать.
Вплоть до шантажа союзническими отношениями:
- …не надо считать, что это катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем.

Лукашенко готов больше не быть единственным союзником России на Западном направлении, понимаете?
Цена вопроса - $400 млн в 2019 году.

Тут ведь еще что важно?
Лукашенко обосновывает свою борьбу за деньги, которые Беларусь теряет из-за российского налогового маневра, интересами людей, белорусов:
- Но хочу предупредить: о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте, - предупредил он. - Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени. По крайней мере в этом, будущем году вообще нет никаких проблем, даже если бы мы ничего не компенсировали.

Но ведь и у Путин есть свои люди, россияне.
Дать Беларуси, значит, забрать у России, так ведь?



Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх