На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Нужен договор с КНДР о взаимопомощи и безопасности.Санкции потерпели...
  • Людмила Боченкова
    да похоже что вся банда Зеленского находятся  на кокаине и не один год!Комедиант наконец...
  • Лев Сивохин
    И почему эта журношлюха  еще работает в МК.Действующая журна...

Центробанк задумался о запуске собственной цифровой валюты

 

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Центробанк России рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты. «Действительно, Central Bank Digital Currency [цифровая валюта центробанков] не может быть реализована немедленно, тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность», — сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в рамках студенческой конференции в «Сколково» (цитата по ТАСС).

Она отметила, что при реализации подобного проекта нужно учитывать надежность технологий — они должны быть «зрелыми». 

По ее мнению, при переходе на цифровые валюты нужно понимать, готово ли общество к отказу от наличных. «Это будет более удобно, это электронные деньги для людей, для граждан. Готовы ли мы как общество отказаться от наличных?» — сказала она.

 

«Если мы посмотрим, некоторые страны действительно стали уже практически безналичными, но во многих странах наличные еще пользуются большим спросом. Это не столько потому, что люди хотят совершать какие-то сомнительные операции. Люди часто дорожат своей приватностью, анонимностью. Конечно, распространение неанонимных digital-валют — это в некотором смысле и готовность общества», — добавила Набиуллина.

Она также посоветовала авторам проекта сравнить и изучить преимущества цифровой валюты центрального банка над другими технологиями, например системой быстрых платежей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх