На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    И останется только пара уборщиц с незнанием русского языка...Действующая журна...
  • валерий двойнишников
    Кошмар, брат, приветствую тебя. Как сам? Как твой муж? Не хворает?Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    А для меня более ярким примером "экстренного потрошения" (форсированного допроса) задержанного из "Августа 44-го" явл...«Ухо»

Китай построил и ввел в эксплуатацию своего первого «Снежного дракона»

Китай, выступающий активным участником арктических исследований, построил и ввел в эксплуатацию свой первый ледокол. Церемония состоялась сегодня, 11 июля, в порту Шанхая. Корабль получил название «Сюэлун 2», что в переводе на русский означает «Снежный дракон 2». До этого Поднебесная использовала судно «Сюэлун», приобретенное у Украины в 1994 году. За 25 лет плавсредство успело совершить 31 экспедицию в Район Арктики и Антарктики.





Новый ледокол, полностью собранный в Китае и предназначенный для научно-исследовательских экспедиций, был спущен на воду еще в сентябре прошлого года. Судно имеет длину 122,5 метра, ширину 22,3 метра, максимальную осадку 7,85 метра и водоизмещение 13,9 тыс. тонн. Максимальная скорость, которую может развивать «Сюэлун 2» достигает 15 узлов, а грузоподъемность составляет порядка 4,5 тыс. тонн. Согласно технической документации, запас хода корабля равен 20 тыс. морских миль. При этом он может автономно находиться в море до 2-х месяцев.

Отдельно стоит отметить и конструктивные особенности нового ледокола. Он способен ломать лед толщиной до 1,5 метров, как носовой частью, так и кормой, развивая скорость до 3 узлов.


Напомним, что строительство второй модели «Снежного дракона» началось еще в 2016 году. Теперь, после ввода в эксплуатацию, новому судну, вместе со своим украинским предшественником «Сюэлун», предстоит совершить экспедицию к Южному полюсу, которая должна состояться до конца текущего года.
Использованы фотографии: https://newsru.com/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх