На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Чочия
    Кругом коррупция, а ведь это их (олигархов) рук дело, причём, в первую очередь в разврате разных ветвей власти и стру...Каким образом Пут...
  • Алексей Чочия
    Давно пора бы уже разобраться с олигархами. А им всё только одни предупреждения.Каким образом Пут...
  • lady lyudmila
    Все время задаюсь вопросом?! Как люди совсем страх потеряли и ориентацию в нашей жизни . Что воры , что самбисты, что...Кратко про аресто...

Детей пожалели, а учителей?

Министр просвещения Васильева призвала родителей и учителей не слишком нагружать детей на новогодние праздники. Дескать, детям отдохнуть нужно, погулять, повеселиться.

Поддержу ее в этом. Детей нужно жалеть. Наверное.

Проблема в другом. А кто пожалеет учителей? Почему учителя срываются на детей?

А все просто. Отдыха у них практически нет. Осенние каникулы для кого? Для детей. Весенние каникулы для кого? для детей. Летние каникулы для чего? Для ремонта школы.

Учителя в течение года ОБЯЗАНЫ находиться на рабочем месте. Просто тупо сидеть и заниматься какой-нибудь байдой. Может, не везде так, но во многих регионах, особенно в селах, учителя прикованы к школе пудовыми кандалами.

А какая причина? А вдрух приедут финансисты, а вас на вашем месте нетути. Значит, вам плОтят, а вы государственные деньги не отрабатываете.

Много ли тех денег? Миллиарды.  Смотрите сами. Учитель в Москве зарабатывает порядка сотки. Учителя в Питере и других городах тоже неплохо зарабатывают.

А в селе средняя зарплата учителя — 20 тысяч. Если он пашет, как проклятый. А так — тысяч десять. И за 10к учитель должен с 8 утра сидеть до 14 часов. В каникулы. Если нет уроков. Если дети заболели. Без разницы. 

ДОЛЖЕН сидеть. При оплате ниже прожиточного минимума. А даже если и чуть выше — все равно. Зачем? Какая технологическая, финансовая, государственная потребность в сидении педагога на рабочем месте?

Нет такой потребности. Но вдрух. Комиссия, проверка, просто какой-нить чудак припрется. ДолжОн быть.

А отчетность? Это ж бред, что учитель должен вести тонны отчетности. Журналы, проверка дневников, КТП, тетрадки, прочая лабуда.  В иных школах отчетность вообще ДВОЙНАЯ. Учитель ведет классный журнал и за каждую помарку его матом кроют на педсоветах — да, да, матом, мои знакомые учителя рассказывали, что пришли работать в школы, а их матом крыли за помарки в архаичных советских классных журналах. 

И ведет еще электронный дневник. По полной программе, все там размещает.

А зачем? А директор школы, суровый мужик, член КПСС в прошлом, не верит всякой электронной лабуде. Дескать, отказать может. А то, что написано пером, не вырубишь топором. 

А плюшки? А нет их. Раньше квартиры давали, а в селах — дома. В собственность, все по-взрослому. А теперь — да, кое-где, кое-как дают с большим скрипом. А во многих регионах — хрен с маслом. В лучшем случае. представляют служебное жилье. Живи, пока работаешь, а потом вали лесом.

Учебники — отдельная жалобная песТня каторжан. Каждый год переделывают, улучшают, добавляют. В итоге, нередко, данные в учебнике по истории за 7 класс противоречат данным в учебниках по истории за 9, 10, 11 класс. 

А потом удивляются, что люди не желают в школе работать. Когда школа в регионах превратилась в каторгу. Банальную каторгу, вполне сопоставимую с царской. С советской не сравниваю, ибо при царе уроки меньше были. Задания на день тобишь.

Как то так.

Поддержите автора, жмите лайк и добавьте меня в ленту, скоро будет еще интереснее.

Подписывайтесь !


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх