На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Иди, попробуй....Андрей Безруков: ...
  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...

Путин: пенсионная реформа не принесет правительству денег. Она улучшит жизнь людей

Владимир Путин заявил, что после его корректировок пенсионной системы, — система в целом стала в интересах народа. В частности, Путин заявил, что никаких денег государство от пенсионной реформы не получит.

Наоборот, потеряет значительные суммы, поскольку из-за поправок президента придется затрачивать дополнительные средства. Ведь изначально государство готовилось к тому, чтоб повышать пенсионный возраст женщинам до 63 лет, да и льготы планировалось якобы отменить.

Что потеряет правительство?

Правительству из-за поправок президента придется дополнительно затратить около 500 миллиардов рублей на пенсионную реформу. Действительно, сумма приличная, однако Кудрин и его коллеги указывали, что от пенсионной реформы государство выручит порядка 2 триллионов рублей в год, тогда как 500 миллиардов — затрата временная, которая со временем, судя по всему, себя окупит.

Более того, необходимо четко понимать, что число пенсионеров сильно сократится в принципе, а также многие не получат пенсию. Например, в прошлом, до пенсионной реформы, на пенсию выходило порядка 1,5 млн человек в год. Теперь будет 1,1 млн человек, причем это только в 2019 году, пока реформа еще только «заводится». А что будет через лет 10? Сколько человек выйдет на пенсию?

Следовательно, Путин тут явно что-то не договаривает. А именно то, что «потери» государства от пенсионной реформы временные, а в перспективе государство не только получит прибыль от пенсионной реформы, но и сэкономит огромные деньги, которые можно будет пустить на повышение зарплат и пенсий собственно самих чиновников.

О выгоде для пенсионеров

Путин заявил, что выгода пенсионеров в том, что сейчас они будут получать больше, чем раньше, потому что индексация составит целых 7% (всего лишь один год, а далее — 6%). Прав ли Путин? Он был бы прав, если бы инфляция была, например, 1-1,5%.

Однако инфляция, как заявил министр экономического развития Орешкин, будет порядка 6%, следовательно, рост пенсий в реальном выражении составит в лучшем случае 1%, то есть ровно столько, сколько и должно было прибавить правительство пенсионерам и без пенсионной реформы.

Следовательно, у пенсионеров изымают деньги, экономят на них, заставляют выходить на пенсию на 5 лет позже, а в обмен не дают ничего. И еще представляет Путин ситуацию таким образом, как будто это величайший подвиг — пенсионеров обобрали не так сильно, как хотели изначально.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх