На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

Голуби-разведчики и дельфины-убийцы: ЦРУ раскрыли документы о подготовке животных к шпионажу против России

В годы холодной войны США пытались найти любые действенные способы, чтобы шпионить за СССР. В ход шли не только люди, но и животные и птицы.

Так, особое внимание уделяли голубям. Об этом говорится в официальных документах, которые ЦРУ опубликовали накануне. Как оказалось, на этих пернатых возлагались большие надежды. Ведь почтовые голуби хорошо ориентируются в дороге и всегда прилетают домой.

На птиц вешали небольшие фотокамеры размером 35 граммов. Голуби должны были добраться до нужных Штатам мест на территории СССР и вернуться со снимками, которые камера сделала бы автоматически. Однако большая часть голубей не прилетала обратно, либо потеряла дорогостоящее оборудование. Эксперимент провалился.

Помимо этого Вашингтон тренировал дельфинов, которые также должны были служить разведке. Также они их натаскивали для атак на корабли условного противника. Как позже показала практика, дельфины отлично работали с тренерами, но не привыкли выполнять команды ЦРУ в полевых условиях.

В качестве шпионов США хотели завербовать и других животных: кошек, собак и воронов. Однако планы Вашингтона провалились. Были ли еще подобные попытки шпионить за Россией, не известно.

Картина дня

наверх