На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    Подууумаешь, "не служил". Вона, орёл наш, Шойгу, в Армии тоже НЕ СЛУЖИЛ. С лейтенанта запаса (1977г, после института)...Любого интенданта...
  • Александр Салтановский
    И по всему видно, таких вот "военных" в МО не меряно, как и сам министр не имеющий профильного образования!Любого интенданта...
  • владимир рябченко
    В военторге...Любого интенданта...

Предоставление Украине Томоса об автокефалии началось в Стамбуле. Уже не остановить

Порошенко прилетел в Турцию, 5.01.19.png

Президент Порошенко и Епифаний (митрополит и предстоятель новой украинской церкви по одной версии событий, так называемый «митрополит», а «в действительности светский человек», по другой) приехали в Стамбул.

Процедура подписания Томоса в Патриаршем храме Святого Георгия уже, наверное, закончилась, или это случиться в ближайшее время.

Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей, «митрополит Киевский и всея Украины» Епифаний, президент Украины Порошенко выступят с речами.

И практически всё.
6 января пройдет божественная литургия, после которой митрополит Епифаний этот документ об автокефалии получит.

Патриарх Варфоломей и президент Украины Порошенко.png

Последние залпы против украинской автокефалии не остановили Константинопольского патриарха Варфоломея.

Митрополит Варшавский и всей Польши написал письмо с осуждением раскола и неканонических действий патриарха Варфоломея (https://vg-saveliev.livejournal.com/2016523.html).

Сербская церковь была еще более категорична:
«Шовинисты-русофобы, предводимые коррумпированными политиками, при «ассистировании» униатов и, к сожалению, при незаконном соучастии Константинопольской патриархии, углубили и расширили существующие расколы и поставили под серьезную угрозу единство православия в целом».
«В случае если по логике этого мира автокефалия будет пониматься как-то иначе, как элемент государственного суверенитета, национальной самобытности и обособления, тогда она не способствует единству и созиданию Церкви, но провоцирует самовольство и самодовольство. И она становится, как ни парадоксально, хулой на Святого Духа».

Белорусская церковь считает, что автокефалию православным в Украине просто навязывают:
«Это же политическая авантюра... Вообще единственный случай в истории православной церкви, когда православные не хотят автокефалии, а им дают ее. Им ее навязывают».

«Но вы посмотрите, что происходит на самом деле. Объединились схизматики с раскольниками, православных-то нет. Среди всего епископата всего два человека только решили перейти туда. Остальная масса - огромное количество людей, 90 епископов, православные верующие, православные священники - они этого не хотят. Они хотят, чтобы церковь была единой».
https://ria.ru/20190105/1549040222.html

Все это ни к чему не привело.
Новая ПЦУ получает Томос и признание, если я правильно понимаю, большинства поместных православных церквей.

Тем не менее, РПЦ (Русская православная церковь) не одинокаэ.
А в мировом православии теперь раскол.


Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх