На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Лягушатник не боится полные памперсы наложить от отмены Олимпийских игр... Ведь и Эльфивая башня может рухнуть невзна...НАТО начало готов...
  • Игорь Сыраев
    И даже и больше ракет не жалко ради такого дела! Оборзевшие лягушатники! Набирают в легион шваль со всего света.НАТО начало готов...
  • Алекс Архипов
    Искандеры где?НАТО начало готов...

Необходимость замены украинской продукции на российскую

Начиная от поставок ракет (Южмаш в Днепропетровске), совместной разработки и производства самолётов с компанией Антонов, поставки оборудования для космических программ с Хартрона, двигателей для самолётов. вертолётов (Моторсич в Запорожье) и кораблей (Зоря-Машпроект в Николаеве), железнодорожных цистерн, вагонов и вагонного оборудования (тех же тележек) на нескольких вагоностроительных заводах Украины, турбин для АЭС, гидроэлектростанций и тепловых электростанций с харьковского Турбоатома, различной продукции с Новокраматорского Машзавода и множества других предприятий.

Исторически так сложилось, что СССР строил эти предприятия в УССР - вблизи источников угля, железной руды, электроэнергии, и по другим причинам. В числе которых очень важной была социальная составляющая - обеспечение трудовой занятости населения братской республики, рост его благосостояния, развитие культуры и науки в УССР...

После распада СССР оснащённые по последнему слову техники предприятия, в том числе оборонного комплекса, с уникальным оборудованием, с прикрекрёплёнными к ним НИИ и конструкторскими бюро остались на территории незалэжной Украины.

Которая постепенно стала превращаться во враждебное России государство.

Для России, особенно в первые годы восстановления её экономики после ужасного развала 90-х годов, не было возможности построить новые предприятия - дублёры для выпуска продукции, выпускаемой ранее на украинских предприятиях для потребностей российских предприятий и особенно - военного назначения.

Просто не хватало на всё средств и сил - слишком много надо было восстанавливать после распада СССР.

Пришлось покупать эту продукцию на Украине, которая начала завышать цену, шантажировать угрозой прекращения поставок, одновременно продавая на запад и в другие страны секреты военных и научных технологий и ноу-хау, разработанных в СССР.

С большим трудом, очень медленно, России пришлось взяться за создание дублирующих предприятий, тратить на их создание громадные деньги, крайне необходимые для других отраслей экономики и для целей обороны...

После майдана, приведшего к свержению Януковича и приходу к власти националистической антироссийской хунты, у руководства России надежд на сотрудничество с Украиной практически не осталось.

Пришлось начать строительство этих предприятий, создание целых отраслей экономики и научно-технических учреждний (НИИ, КБ, опытные предприятия, испытательные лаборатории и т.п.) для разработки и выпуска такой продукции в срочном порядке.

Кроме неминуемых очень больших расходов по созданию этих предприятий, а также научно-конструкторской базы для выпуска остро необходимых для обороны и промышленности России изделий, сюда добавился фактор времени - многие из этих изделий, в частности, моторы и турбины для авиации и особенно - кораблей, были нужны уже сейчас, сразу.

Например, Украина не поставила уже оплаченные турбины, и вообще в принципе отказалась поставлять двигатели для двух типов российских фрегатов.

В результате оказалось невозможно достроить вторую тройку фрегатов проекта 11356, строившихся для Черноморского флота (первые три фрегата успели получить украинские двигатели), и сейчас ведутся переговоры об их продаже в Индию, для которой уже построено шесть аналогичных кораблей.

России пришлось срочно строить цеха и выпускать на предприятии НПО "Сатурн" в Рыбинске новые газотурбинные двигатели для ВМФ.

Аналогичная ситуация с поставками украинской продукции для промышленности Рф и её оборонных предприятий сложилась со всей номенклатурой и видами промышленных изделий, ранее выпускавшихся на Украине...

Поэтому столь важен полный отказ от любой продукции, поставляемой с незалэжной Украины, и переход на выпуск всего необходимого для России в самой РФ.

Этим решается сразу несколько задач: обеспечивается работой и заработками население России, развивается её экономика, и одновременно лишается работы и заработков население враждебного государства. И подрывается её экономика...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх