На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • tolip
    Одним словом далбаёбы конченные..Законченные лицем...
  • ПавелЗзаварзин
    Сколько же у нас в стране говна? Когда начнут чистить авгиевы конюшни???Действующая журна...
  • Galina Bobryasheva
    Мадам брошкина готова всех облизать лишь бы облить грязью Россию! И ведь все это говно уже уплыло к другим берегам, н...Законченные лицем...

Историк А.Пыжиков: Для Сталина и тех, кто сплотился вокруг него, цель всегда была одна и неизменна - это Россия

В последнее время много пишут и говорят о противостоянии "троцкистов" и "сталинистов". Однако в чем суть этого противостояния понимают далеко не все. На наш взгляд, самое время в этом разобраться.

Для этого обратимся к мнению известного русского историка, профессора Александра Пыжикова.

Почему возник конфликт между Л. Троцким и И. Сталиным?

"Казалось бы, они были в одной партии, - поясняет историк, - значит за Советскую власть, но вот за этим общим взглядом кроется невнимание к важным фундаментальным вещам".

"Да, Троцкий - это пламенный революционер, - уточняет Пыжиков, который внес действительно огромный вклад в революционное движение, и вообще в то, что произошло в 1917 году и в его преддверии, и потом.

- Сталин тоже самоеЭто фигура первого ряда. Эта та, так называемая Ленинская гвардия, которая собственно говоря, составляла ядро большевистской партии".

 
Александр Пыжиков, историк, профессор
Александр Пыжиков, историк, профессор

"Но вот затем в этом ядре произошла трещина, - заявляет историк, - и эта трещина не случайна. Она не связана с какими-то личными качествами, каким-то личным приятием или неприятием кого-то или чего-то. Эта трещина отражает фундаментальное различие во взглядахТроцкого и Сталина на революционное движение и на Россию".

В чем состоит для Троцкого цель революционного движения?

"Цель революционного движения для Троцкого, - подчеркивает Пыжиков, - это всеобщий Интернационал, куда нужно затолкать Россию. Правда, при этом она может раствориться там. Ну собственно это не являлось большой бедой для группы троцкистов, которая находилась в руководстве партии.

- Потому что Россия для всех них - это всего лишь средство, а не цель их деятельности. Цель их деятельности она лежала там где-то, а не здесь, не на нашей земле. Да и на землю им эту было плевать. Они здесь, мягко говоря, были гости".

В чем состоит для Сталина цель революционного движения?

"Цель революционного движения для Сталина и тех, кто сплотился вокруг него, - утверждает историк, - всегда была одна и неизменна - это Россия. Они жили, боролись и строили потом государство для России. Они никуда не собирались из нее уезжать. Они желали обустраивать свой дом. Поскольку это коренные люди. Это представители разных национальностей, которые жили в России издавно, бок о бок".

"Вот почему, - резюмировал Пыжиков, - конфликт между троцкистской группой и сталинской в руководстве большевистской партии был неизбежен".

Важный нюанс: у троцкистской группы, по словам историка, есть одна "очень интересная черта", о которой нельзя забывать: "Эта группа являлась ярым сторонником привлечения иностранного капитала в Россию".

"Все они и Зиновьев, и Каменев, и сам Троцкий возглавляли структуры связанные с представлением концессий, - заметил Пыжиков. Все эти концессии они собирались предоставлять исключительно иностранному бизнесу, по нашему говоря.

- И категорически отвергали какие-либо предпринимательские силы местного характера. Они говорили, что местные, с точки зрения бизнеса, ничего не могут, а там [на Западедостойные люди. Поэтому, чтобы что-то сделать с этой страной, чтобы она куда-то вообще там не рухнула, пока мы ее не использовали по назначению, надо позвать тех, предоставив им концессии".

Вот такая пища для размышлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх