На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

Госдума разрешила штрафовать за оскорбление чиновников в интернете

openmedia.io/news

Ко второму чтению из законопроекта уберут возможность арестовывать виновных в оскорблении чиновников на 15 суток

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении законопроектаоб оскорблении в интернете государства, общества, органов госвласти и государственных символов. За этот законопроект свои голоса отдали 332 человек, против — 44.

Разработанный сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным законопроект депутаты приняли несмотря на отсутствие основного автора документа — сенатора Клишаса. Ранее он заявил «Новой газете», что не считает оскорблением органов власти употребление слова «Госдура». Спикер Вячеслав Володин отметил, что Клишасу, возможно, было стыдно за неоднократные оскорбления в адрес депутатов Госдумы, поэтому он уехал в командировку на Таймыр.

Правительство поддерживает этот законопроект, заявил на заседании Госдумы представитель Кабмина в Думе Александр Синенко. Письменный отзыв правительства на документ поступил в Думу только в ночь на 24 января накануне голосования.

Ко второму чтению из законопроекта нужно убрать норму, которая допускает арест за оскорбление чиновников и государства, отметил на слушаниях глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству «единоросс» Павел Крашенинников. Соавтор законопроекта Людмила Бокова это предложение поддержала.

Согласно принятому Госдумой тексту законопроекта Клишаса, Боковой и Вяткина, высказанное в сети «явное неуважение» к органам госвласти, государству, обществу и Конституции приравнивается к мелкому хулиганству, которое должно быть наказано штрафом от 1000 до 5000 рублей или арестом на срок до 15 суток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх