На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Иди, попробуй....Андрей Безруков: ...
  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...

"Стиляги" - умная притча "навальнятам"

Фильм "Стиляги" Валерия Тодоровского мне всегда нравился. Особенно сцена, когда умный еврейский мальчик обучает "жлоба" танцу. Великолепная сцена.

Опубликовано Блог Ингвар Коротков

И сюжет динамичный , и снято прекрасно , и идея внятная. Все сразу понятно. Есть серая масса, которая едина и готова зубами рвать не похожих, и есть ДРУГИЕ. Которые не хотят быть серой массой. Им нужно быть какими угодно цветными, но не как все.. Радужными, зелеными, клетчатыми. Но не серыми.

 

 



А агрессивные - это именно они - серая свинцовая масса.. Они давят и угнетают. Не дают жить, не дают проявить себя.

Все это и продвигает - как основную мысль- замечательный Валерий Тодоровский.

За это мне талантливые режиссеры нравятся , что у них все равно что-то выскакивает против их желания. Вот вроде сказать хотели одно - а выскочило другое. Я это уже замечал по Дуне Смирновой и ее "Кококо".

И вот опять..

Как там у Черномырдина? Хотели как всегда - и вот опять..
Вот и в стилягах есть двойной подтекст.


Собственно главный герой - предатель и перебежчик Мэлс - он ведь ИДЕЙНЫЙ. Только он полярно поменял идеи.

Он искренне верит в идею лучшего американского мира, он живет этим. Он наслаждается и не видит, что поменял своих комсомольцев на яркое отребье. И ведь образы - просто прелесть..

Сынок дипломата, который готов женится на чем угодно ради карьеры, готовый предать и продать бывших друзей. И для которого это ИГРА. Рискованная , но игра. Погрозили пальчиком - все бросил. Как маску снял - и положил в шкаф на полочку. До следующего раза.

И для остальных мажоров - тоже. Игра. Карнавал с масками.

А вот хуже всего идейным. Которые верят в это.

Герой-кривляка пострадал основательно, пришел в военкомат в прикиде - попал на пять лет в подводный флот. Может, уму разуму научат.

Главный герой вообще опустошен в конце фильма - любимая Польза родила негритенка - и ладно бы.. Ну и что , что негритенок - он же как весточка из любимой свободной Америки - но ведь она стала обычной кричащей и раздражительной мамашей. Идеальной семьи просто не получилось.. Любовь разбилась о быт.. Друг-дипломат стал жлобом.. И самое страшное - Америка оказалось не ТОЙ.

 
Ведь для идейного героя было услышать - что Америка это не мечта, не цель , а - буржуазный отстой.. - равносильно смерти. Одно слово от кумира бывшего - и все - мир рухнул..

Вот и "навальнята" - эта глупая рыбья мелочевка из той же серии - радужных надежд, которые им так же внушают "детки дипломатов" ради своей игры.. Приглашают на карнавал - наживкой.


И ведь не понимают.. А может и фильм не смотрели.. А жаль.. Надо бы..

Материалы на сайте содержат оценки исключительно  самих авторов и не отражают позицию нашего   сайта 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх