На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Частн собств источник всех пороков. В тс перекресток нет профсоюза,  люди все затырканы, не могут принять самомюстоят...Россия утратила к...
  • Иван Ребров
    Свершилось чудо: ...
  • Анатолий Страшко
    Извините, а кто это - Ямбулатова? Вангует?Российско-китайск...

Президент Турции Реджеп Эрдоган отдал приказ: Ни шагу назад!

Читаю новости о боевых действиях турецкой армии в Сирии, в которых уже пишут как о "Великом позоре Турции: войска Эрдогана застряли в Сирии" и думаю, что рано ещё говорить о позоре Турции. Правда в душе злая ирония, что-то султан Эрдоган быстро издал свой "приказ", аналогичный нашему приказу «Ни шагу назад!» № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года. 

Ведь прошло всего несколько дней с того дня, как 20 января 2018 года Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь»  в районе Африн (САР),   против курдских вооруженных формирований так называемого Западного (Сирийского) Курдистана, заявив при этом:

В целях обеспечения стабильности и безопасности на северо-западе Сирии.

А президент Турции уже заговорил:

Мы настроены решительно. Проблемы в Африне будут решены. Мы не сделаем ни шагу назад.
За сутки столкновений вооруженные силы Турции потеряли пять танков вблизи Африна

Как показывает прошедшая неделя, начатая операция турецкой армии забуксовала. Вторая по величине армия НАТО пока не может продвинуться к Африну. Как заявил агентству гражданской журналистики "Ридус" директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров:

Они застряли. До Африна 15-18 километров от границы с Турцией, но они не могут продвинуться ни на километр. Вся турецкая армада ведет бои с курдами, у которых нет ни танков, ни тяжелой артиллерии, ничего нет, кроме стрелкового оружия и противотанковых средств. И курды их остановили. Если турки еще 2-3 дня не смогут двинуться дальше границы, это будет великое позорище.

Багдасаров считает, что неудачные для турок боевые действия это последствия зачисток Эрдогана в рядах турецкой армии, после неудавшейся попытки государственного переворота в ночь с 15 по утро 16 июля 2016 года:

Эрдогану надо было думать об армии, когда он арестовывал генералов, в том числе, Второй полевой армии, которая дислоцирована напротив Сирии.

Прочитав эти слова, я вспомнил о том, что у нас говорили и говорят о неудачах 1941-42 годов нашей армии против немецкого вермахта, мол, во всем виноват Сталин, который зачистил перед войной генералитет РККА. Но причина наших поражений скорее была в том, что у армии не было опыта боевых действий, а не в том, что генералов репрессировали... Не зря потом Гитлер, проигрывая войну, заявил:

Сталин смог почистить свой генералитет, а я нет...

Так скорее и с турками происходит, не могут пока османы воевать, но это дело поправимое скорее всего. Впрочем, про самолёт мы никогда не забудет и нашего погибшего лётчика Пешкова Олега Анатольевича тоже. Память ему... Поэтому глядя как курды жгут турецкие танки, возникает мысль о том, что земля то имеет форму шара, она круглая и она вертится.... Наши же правильно сделали, что молчаливо дали туркам отмашку, мол, действуйте в Африне, мы уйдём. Злые языки ещё говорят, что турки взамен отдали сторонникам Дамаска солидный кусок провинции Идлиб.

Справочно: Накануне операции турецких войск, 19 января Россия вывела свои подразделения (спецов) из города Африн. Скорее всего это было сделано по договорённости с турками. Ведь 18 января в Москве "гостил" начальник ГШ ВС Турции генерал Хулуси Акар и директор разведслужбы Турецкой Республики Хакан Фидан. В ходе визита они встретились с руководством ВС РФ, где по словам пресс-службы Минобороны РФ темой встречи была ситуация на Ближнем Востоке и "другие актуальные темы, представляющие взаимный интерес".

Тем более ранее Россия предлагала курдам уйти оттуда, уступив район Африн под контроль сирийской армии. Курды же подумали, что "Америка с ними", помните как украинские военные кричали в Крыму? Так и курды посчитали - "Американцы с ними", да и сами онЕ с усами. Вот и получают теперь заслуженное по усам... То что они потерпят поражение от регулярных турецких частей, нет никаких сомнений. Нужно только время. Радует другое, что американцы в этом случае оказались меж двух огнёВ - союзников, одного натовского, а другого выращенного ими. Эрдоган же помнит американские уши из сорвавшегося военного переворота против него, и никогда не отступит.  

Кажется, что Россия в последние годы научилась вести себя истинно по-демократически: бомбить кого захочет и стравливать всех между собой малыми силами. А что?  С волками жить, надо по-волчьи выть. Поэтому запасаемся подсолнечными семечками, ибо попкорн не наш продукт и смотрим, как в осином гнезде, в которое превратилась Сирия, осы жалят друг друга и желательно, чтобы при этом досталось главной осе мира - Соединенным Штатам Америки.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх