На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    там женщин нет.Нуланд уволена за...
  • Игорь Человек
    Эту мразь, заменят на очередную русофобскую. "Там" тёплые места возле кормушки, долго не пустуют.Нуланд уволена за...
  • ГАЛИНА Анатольевна
    ЭтО не женщина...этОмаска под женщину.....Женщина это Мать...Нуланд уволена за...

"Свалил из России? Сиди молча!"

Это основной "добрый совет", который дают эмигрантам соотечественники. Остальные советы, как правило, недобрые. Разберемся почему.

Если ты свалил и живешь в другой стране, но продолжаешь интересоваться событиями на Родине, проявлять активность в соц.сетях, да и вообще - говорить и писать по-русски, это вызывает в лучшем случае недоумение, в худшем - осуждение, причем часто нецензурное.

"РУНЕТ ДЛЯ РОССИЯН" - негласный топовый лозунг, глядя на который начинаешь подозревать, что потуги и чаяния властей на закрытие интернета - это реальный отзыв на потребности общества.

Реплики и комментарии на моем канале, да и других, схожих, можно свести к нескольким основным мотивам:

  • Вы предатель. Это говорится прямым текстом, это подразумевается, на это намекается. Это диагноз, который впечатан с советских времен, когда эмигранты, невозвращенцы и прочая публика, искренне ищущая лучшей жизни приравнивались к изменникам Родины. Или еще раньше - белоэмигрант - негативный типаж, он либо шпион и диверсант, экстремист либераст в нынешней терминологии, либо спивающийся от тоски официант-шофер, ненавидящий "парижскую чуждость". Этот готовый стереотип подхватила и активно эксплуатирует официальная пропаганда, прямо или завуалированно внушающая его с экранов телевизоров.
  • Не критикуй. "Уехал - хрен с тобой, но Россию не трогай!". Мы не любим негатив, вернее мы его любим и смакуем, тонны подобного льются с тех же голубых экранов, но из уст человека с адресом в Бангкоке, пусть и с российским паспортом, это звучит как "прямая агрессия пиндосского наймита", которую нужно отражать. "Самоса, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын"!
  • Элементарная зависть. Мы не любим, когда другим людям хорошо. Это многими, не всеми, слава богу, воспринимается уже как личное оскорбление. Я заметил, что снисходительную жалость вызывают посты о неудачах соотечественников за границей, провалах, преследованиях, это муссируется и преподносится как эталон, как некое справедливое возмездие. История успеха раздражает, потому что большая часть "шквальных критиков" отлично понимают, что у них такое никогда не случится...

А в последнее время к этим мотивам добавился страх. Люди видят открыто афишируемые уголовно-административные и просто неприятности, следующими за критикой. И испуганно, чисто в советских традициях говорят - МОЛЧИ! И осуждают - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Как написал в комментарии один мой читатель: "В России можно говорить, все что угодно, вполне свободно. Главное, чтобы другие не слышали".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх