На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    А где был умник Токаев, когда начиналась вся эта русофобская свистопляска ? ЛАВРЫ ИЕЗУИТОВ, видать, не дают ему покоЮ .Глупость: Токаев ...
  • Алексей Смирнов
    Турция недавно поставила партию оружия на Украину. не стоит недооценивать наших врагов.Турция будет и да...
  • Иван Иванов
    И вот теперь поду...

Кобылкин рассказал, что делать с лесными пожарами и когда уберут старые мусорные полигоны

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин не исключил, что России придется запретить полностью экспорт леса в том случае, если такие крупные импортеры как Китай не начнет реализацию цивилизованного вывоза леса из РФ. Об этом он рассказал в интервью «Ведомостям».

«Они приезжают, покупают лес, а нам разгребать завалы. Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью. <…> Я предлагаю Китаю совместно с нами, на нашей территории, вдоль границы построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал. Чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили „черные лесорубы“, — пояснил свою точку зрения министр.

„Если за лесом не ухаживать и не вывозить бурелом, то рано или поздно упавшее дерево превратится, по существу, в порох. Будет достаточно молнии в засушливый период, ветра даже, чтобы возник огонь. С каждым годом эти факторы вызывают все больше и больше пожаров. Это предотвратить непросто — территория огромная, хотя от общей площади лесного фонда пожары захватили 0,3%. <…> У нас есть компании, которые при производстве алюминия, добыче угля или при плавке металла создают углеродный след. Но есть лес, который нужно мониторить и тушить при необходимости, восстанавливать. Есть разработка: разбить лес на секторы и закрепить ответственность за сохранность леса на конкретном секторе за конкретной компанией, производство которой оставляет углеродный след: этот сектор, например, компании СУЭК, другой — ММК“ <…> мы вводим новые возможности компенсировать вред [для компаний, загрязняющих воздух]», — рассказал Кобылкин.

Комментируя вопрос ликвидации накопленного ущерба от полигонов промышленных отходов, Дмитрий Кобылкин заявил, что в этом году Минприроды планирует рекультивировать более 40 объектов: «Сейчас год становления на рельсы и разгона локомотива. Нам все говорили, что не надо целевые показатели ставить на этот год. А мы, наоборот, поставили — и амбициозные. Например, по ликвидации накопленного ущерба от полигонов промышленных отходов — „Белое море“, „Игумново“, „Черная дыра“. И мы решим в этом году эти задачи. Всего более 40 объектов рекультивируем в этом году, и половина из них — особо опасные объекты».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх