На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Пора ставить крест на экономическом сотрудничестве.....Пашинян думает, что он самый хитрый..... дружит с одними, а ха...20 тайных договор...
  • Лидия Калашникова
    Всё ое правильно говорит! Но тварям и пи..рам это не нравится... И не о белгородцах он говорил, а о тех, кто скулит, ..."Люди - уроды!": ...
  • Евгений Сергеев
    😀Автор,другого языка твои коллеги не заслужили.😀"Люди - уроды!": ...

Приговор Никите Белых – холую, бабнику и предателю

Чтение приговора бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвинённого в получении взятки, происходило при драматических обстоятельствах. Белых вошёл в зал, опираясь на трость. Внешне выглядел как измотанный человек лет на десять-пятнадцать старше своего возраста. В ходе слушаний он терял сознание, врачи ставили ему капельницу. Но Фемида не дрогнула – он получил восемь лет колонии и штраф в размере 48,5 миллионов рублей. Приговор мало отличается от запрошенного прокурором (10 лет и 100 миллионов).

Дело Белых – это притча о том, как история обходится с теми, кто предал свои убеждения. Белых оказался в центре общественного внимания в 2005-м году. В тридцатилетнем возрасте он стал лидером СПС – партии, которая по мнению политологов, имела прекрасное будущее. Всего за два года до этого, на думских выборах 2003-го ей не хватило каких-то крох, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в парламент.

Белых проявил себя пламенным борцом за идеалы либерализма: выступал на митингах, клеймил власть. Забавный момент: на сайте СПС тогда висели своего рода позорные листы – списки олигархов, отказавшихся спонсировать главную правую партию.

Затем было воцарение Медведева и приглашение Белых на пост губернатора Кировской области. Раскол между Кремлём и либералами уже был довольно очевиден, но Белых за уход во власть осуждали вяло – Медведев считался более-менее своим, и работать на него – не слишком зазорно.

Белых пришёл на губернаторский пост под лозунгами коренной перестройки региона, которую он, правда, собирался начать почему-то не с развития промышленности и предпринимательства, а с переименования Кирова в Вятку. Тонкую душу губернатора якобы тяготило наименование города в честь "советского палача". Но ничего из планов осуществлено не было. Как говорится, "от него злодейств ждали, а он чижика съел". Довольно скоро стало понятно, что Белых точно такой же, как остальные управители – неповоротливый, корыстолюбивый, бестолковый.

Представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала, что для чиновника его уровня Никита Белых вел совершенно роскошную жизнь. Часто отдыхал с друзьями за пределами Кировской области и за границей, снимал дорогие отели и выплачивал супруге по 200 тысяч рублей каждый месяц. Дорого развлекал многочисленных избранниц и приличные суммы расходовал на изысканные увлечения.

Заодно выявилась ещё одна забавная деталь: пламенный борец за демократию оказался самым примитивным холуём. До сих пор в Кирове рассказывают о том, как к приезду Медведева по приказу губернатора вчистую заасфальтировали железнодорожный переезд, дабы премьерским телесам не пришлось вздрогнуть на ухабинах.

Стало ясно, что выбор он сделал, деньги, власть – важнее любых либеральных идеалов. Соратники по борьбе пожимали плечами, в рукопожатой публицистике тему старательно обходили.

Но за проданные убеждения надо платить. Продолжая оставаться губернатором уже тогда, когда сотрудничать с властью стало совсем неприличным, Белых оттолкнул от себя всех и оказался в изоляции. Когда прогремело дело о взятке, никто на помощь не пришёл. Не было митингов, пикетов, громогласных заявлений либеральной прессе. Разве что старые друзья и коллеги, такие как Венедиктов, что-то бормотали в защиту, причём их не поддержали даже подчинённые.

Не знаю, брал ли Белых взятку, очень может быть, что и да; а может, его преследование явилось результатам, как поговаривают, личной неприязни Путина.

Так или иначе, его пример – другим наука. Предавать плохо. Даже если ты либерал.

Михаил Поляков
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/33/23094/-

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх