На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • САША ЛЕПАЕВ
    она настоящая экстремистка и ее место в тюрьме возле параши. и когда наше руководство покончит с этой мразью раз и на...Действующая журна...
  • Александр Шелегеда
    Уважаемая! А может на оборот ???? Получать пенсию В Казахстане а жить в России Таких примеров многоДействующая журна...
  • vab56 Береснев
    А В НОВОСИБИРСКЕ С ХИЛОКСКИМ РЫНКОМ РАЗБЕРУТЬСЯ ?Вот это и есть ми...

Президент Израиля напомнил Верховной раде о причастности украинцев к холокосту

 

Президент Израиля напомнил Верховной раде о причастности украинцев к холокосту

 

Президент Израиля Реувен Ривлин в ходе своего выступления перед Верховной радой Украины напомнил об активном участии украинцев в холокосте, передает телеканал "112 Украина".

Ривлин выступил в украинском парламенте в связи с 75-й годовщиной убийства тысяч людей в Бабьем яру. Он подчеркнул, что многие пособники нацистов являлись украинцами. Бойцы ОУН, по словам Ривлина, выделялись особенно.

Президент Израиля также рассказал, что его родственники были убиты на территории Украины во время немецкой оккупации.

"Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам", - заявил он.

Ривлин признал, что некоторые украинцы укрывали евреев и помогали им, но подчеркнул, что большинство молчали.

"Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", - заключил президент Израиля.

Выступление Ривлина вызвало негативную реакцию у главы украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. На своей странице в Facebook он обвинил израильского президента в использовании "советских мифов".

"К сожалению, президент Израиля в своем выступлении в украинском парламенте повторил советский миф об участии ОУН в Холокосте. Почтение памяти жертв Бабьего Яра было бы более искренним без использования мифов тех, кто стирал память о них", - написал он.

Украинцы в комментариях поддержали позицию Вятровича, обвинили президента Израиля в "работе на Кремль" и назвали его "жидом" и "тварью".

Бабий Яр - урочище в северо-западной части Киева. Известен, как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев и советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами из ОУН-УПА в 1941 году. Всего, по разным подсчетам, за время оккупации Киева гитлеровцами здесь были уничтожены до 200 тыс. мирных жителей.

Источник

 

Источник →

Картина дня

наверх