На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • вячеслав полыгалов
    А я говорил еще в 90-м!ИХ СТАНЕТ МНОГО КРОВЬЮ УМОЕМСЯ!Когда из армии пришел!И вот теперь поду...
  • вячеслав полыгалов
    Ну что!Наконец и до вас -И вот теперь поду...
  • Юрий Кушнарев
    может теперь те,кто в 88% задумаются хотя бы,за какую власть они голосовали?СМИ: у Нисанова с...

Московские поликлиники получат новый стандарт работы



Когда десять лет назад меня добивали очереди к врачу, я думать не мог, какими темпами раскрутится медицина в Москве. Сейчас например приходя сдавать анализы в моей 134 поликлинике, уже никто не ломится без очереди, а все идут строго по записи.

Электронные очереди заменили утомительное сидение в коридоре, карточки и истории болезни начали переводить в электронный формат, идет оснащение поликлиники современными приборами. Что дальше? А дальше «Московский стандарт +».

Новшества в московских поликлиниках оказались лишь началом долгого непростого пути к идеальному медобслуживанию.

Проблем до сих пор хватает.

Например, не во всех поликлиниках есть нужные специалисты. Сомнительная радость добираться до кардиолога в обход, спотыкаясь о направления.

Программа обещает по 8 специалистов в каждую районную поликлинику, и по 5 узких специалистов — в головные поликлиники. То есть, у московских врачей появятся перспективы на получение новых рабочих мест.

Потребуется 500-600 врачей. Врач должен иметь кабинет, оборудование и условия для работы.

Далее: будут заменять устаревшее оборудование. Вы хотите сказать, что оборудование в поликлиниках совсем новое? Реально, как его заменять, и десяти лет не отработало. Вот она, наша российская привычка ходить на просвечивание в один и тот же «шкаф» флюорографии.
В детстве тебя приводит мама, потом ты в него же лезешь сам, старшеклассником — потом ты юноша, а шкаф все тот же… потом туда отправляется твой ребенок… Да что говорить, и мама в детстве делала флюорографию в этом же аппарате! Узнали себя? Так вот. Для тех, кто привык, что «старое» - это которое «Ленина видело». Сейчас, по «Московскому стандарту +», старое — это как раз 5-7 лет. Устаревшее. Уже придумали новое.

По оснащению оборудование вот тут интересная информация:


Решается проблема зонирования. Дело в том, что в поликлиниках, расположенных в старых зданиях, нельзя поставить лифты. Зато можно перевести на первый этаж самых востребованных врачей.

Там же будет проходить забор анализов, работать дежурный врач, и еще интересный момент — убираются все окошки, знаете, эти дупла совы. «Угу, угу, ваша карта потерялась». Все, не будет. Только открытые пространства.



Теперь о самостоятельности. Говорят, от пациентов все прячут. Врачи нарочно скрывают. Так нет же. Система ЕМИАС дорабатывается так, чтобы пациент в личном кабинете мог посмотреть и на свой анализ крови, и на чего ему там еще хочется увидеть. Даже если не поймешь — все равно интересно! Вообще когда вся твоя история болезней находится у тебя в доступе, это очень удобно, всегда можно показать другим врачам, для консультации.

Плюс общая электронная система, дающая информацию о действиях всех предыдущих врачей, которые лечили пациента.

Новые поликлиники будут сразу строиться в соответствии с «Московским стандартом+» Необходим капитальный ремонт для 135 клиник. Но результаты надеюсь увидеть уже в следующем году.

Надо и мне сделать МРТ руки, а то локоть что-то уже месяц болит, надо записаться через ЕМИАС в свою 134 поликлинику.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх